Показная недалекость, речевые ошибки и отсутствие эрудиции, за которые многие потешаются над Ольгой Бузовой, на самом деле выполняют важную миссию — создают ощущение доступности и близости звезды. Такого мнения придерживается психолог и коуч Марина Гладышева.

По мнению эксперта, поющая ведущая закрывает потребность аудитории в «диванной критике», так как дает людям ощутить чувство превосходства. И в этом заключается ее умение манипулировать.

«Огромное количество критиков заходит на ее страницу, чтобы написать ей гадости и тем самым самоутвердиться на фоне якобы глупой, косноязычной, страдающей алкоголизмом Бузовой. Это популярность токсичная, но она как наркотик — без Оли нам уже скучно»

Другие звезды ничем не отличаются от Бузовой в плане того, что тоже используют различные уловки для привлечения внимания и поддержания популярности.

Так, Филипп Киркоров, ослепляющий своими кричащими нарядами, показным расточительством и тягой к роскоши, олицетворяет представления людей о красивой и беззаботной жизни, отмечает Гладышева.

«Филипп транслирует роскошь в каждой детали, возможность иметь все и жить, как нравится. Большинству обычных людей, которые ходят на концерты поп-короля, это недоступно. И наблюдая за Киркоровым, зритель получает шанс прикоснуться богатству, побыть рядом, погреться в его лучах», — комментирует эксперт.

Блогер Елена Блиновская, которую неоднократно обвиняли в откровенном обмане доверчивых подписчиц и так называемом инфоцыганстве, воплощает собой извечную мечту людей о «халяве», баснословном легком заработке.

По словам психолога, Блиновская всем своим видом показывает, что знает, как получать легкие деньги. При этом аудиторию подкупает ее хамоватый тон, который заставляет поверить в самодостаточность и состоятельность блогера.

В свою очередь Ксения Собчак подкупает аудиторию умением самореализоваться, недоступным для многих. Людей цепляют ее колкие вопросы, разоблачения, неуместные откровения и способность даже самого важного персонажа поставить на место, объясняет Гладышева.

«Ее аудитория — самодостаточные мыслящие женщины, которым палец в рот не клади. Это не те халявщики, которые пойдут к Лене Блиновской. Мы видим, как Собчак везде лезет, ей все удается, а промахи сходят с рук. И мы этим восхищаемся, потому что сами так не смогли», — отмечает психолог.

Наконец, Сергей Шнуров привлекает людей своей внутренней свободой и даже распущенностью, а также отсутствием в чьем-либо одобрении, что большинство не может себе позволить. Между тем потребность в этом у людей сохраняется, отмечает эксперт.

«Нам всем не хватает этой раскрепощенности: изо дня в день мы все надеваем пиджаки, подвязываемся ремнями, идем на работу и что-то там терпим. Приходим домой и снова терпим. А на его концертах или под его песни вообще ничего терпеть не надо, можно плевать на все», — поясняет Гладышева.

Шнуров не боится выпустить своих демонов — это и цепляет, поэтому люди пойдут и понесут ему деньги, констатирует психолог.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.