Азербайджанские подразделения вновь продвинулись в горной местности, расположенной напротив села Неркин Ханд Сюникской области Армении.
Впервые информация о продвижении в районе села Неркин Ханд появилась в марте 2021 года, об этом сигнализировали местные жители.
Вскоре после этого Минобороны Армении заявило, что ВС Азербайджана проникли на территорию в направлении села еще весной 2021 года. Позже они покинули территорию из-за погодных условий и с наступлением оттепели вновь вернулись.
Официальной информации об этом до марта 2022 года не было. При этом однозначно, что азербайджанские ВС провели дорогу к этой позиции в марте-апреле 2022 года, это заметно по кадрам со спутника.
Однако выяснилось, что продвижение в этом районе одной указанной позицией не ограничилось. Советские границы нарушены еще в двух направлениях.
По свежим кадрам со спутника можно заметить, что кроме уже подтвержденного района продвижения(стрелка 1) азербайджанские погранвойска прошли вперед еще в двух районах (стрелка 2 и 3), углубившись на территорию Сюникской области.
Продвижение азербайджанских войск в направлении села Неркин Анд - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2022
Продвижение азербайджанских войск в направлении села Неркин Анд
Например, активное строительство дороги в одном случае (стрелка 2) происходило после 20 апреля, а в другом (стрелка 3), предположительно, в мае.
Жители села Неркин Ханд в беседе со Sputnik Армения сказали, что не в курсе продвижения. Это неудивительно, учитывая горную местность.
Мы направили запрос в Минобороны Армении, чтобы выяснить, когда произошло новое продвижение азербайджанских подразделений вглубь территории Армении.
Отметим, что это далеко не единственные участки вторжения азербайджанских ВС на юге Сюника. Sputnik Армения выяснил, что подразделения Азербайджана еще около года назад вклинились на армянскую территорию значительно южнее, у высоты под названием "Вардасар".
Позже Минобороны Армении в ответ на запрос Sputnik Армения подтвердило факт продвижения. Нам сообщили, что позиции противника была установлены в мае-июне 2021 года.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.