Азербайджан не отреагировал на предложение Армении закрепить юридически обязательство об открытии коммуникаций, сообщили Sputnik Армения в офисе вице-премьера Армении Мгера Григоряна.
31 марта на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что обязательства по разблокировке дорог между Арменией и Азербайджаном должны быть взаимными. Он заявил, что Армения готова строить и автомобильную, и железную дорогу, однако считает важным подписать соответствующее соглашение с Азербайджаном, которое будет иметь юридическую силу.
"Мы видим весьма конкретные риски: построим дорогу, а Азербайджан откажется открыть границы. Получится, что Армения не сможет использовать инфраструктуры, на которые потратит сотни миллионов долларов", – заявил тогда Пашинян.
Мы поинтересовались в офисе Мгера Григоряна, являющегося армянским сопредседателем трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортных коммуникаций, отреагировал ли Азербайджан на это предложение и по-прежнему ли есть такой риск.
"Азербайджан пока не отреагировал на этот вопрос, и указанный риск пока существует", - сказали в офисе.
На вопрос, начнет/продолжит ли Армения строительство в условиях сохранения этого риска, нам ответили следующее:
"Армения выявляет и фиксирует все подобные риски для надлежащего управления ими", - сказал Григорян.
Не определены также маршрут и стоимость возможной автомобильной дороги, о чем несколько раз заявлял премьер-министр Армении – "указанные вопросы пока на этапе обсуждения".
Отметим, что пока неизвестно, на какие средства будет построена железная дорога Ерасх-Горадиз на территории Армении.
В середине мая в пресс-службе Министерства территориального развития и инфраструктур Sputnik Армения сообщили, что проведена геодезическая съемка 43 километров пути железной дороги Ерасх-Горадиз на территории Армении.
На вопрос о финансировании в министерстве заявили, что к нему можно будет вернуться после завершения проектно-расчетных работ.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.