Эта власть убивает нас как народ, как страну, как общество. Если она добьется своей цели, то Пашинян может вслед за Робертом Оппенгеймером заявить: "Мы сделали работу за дьявола".

УБИЙСТВО НАРОДА НЕ ЕСТЬ ИСТРЕБЛЕНИЕ ВСЕХ ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ, хотя в конечном счете это может произойти. Многочисленные представители убитого народа могут жить и даже процветать. Но множество людей при этом перестает быть единым народом. Народ распадается, атоминизируется, теряет способность противостоять дезинтегрирующим его силам. А потом начинает деградировать биологически - сокращаться численно, снижать продолжительность жизни своих членов, разлагаться морально. Все это можно очевидным образом видеть сегодня в Армении в отношении армянского народа.

При власти Пашиняна мы переживаем трагедию. Жертвой армянской трагедии являются Армения, Арцах и армянский народ, как целостное объединение. Подчеркиваю: именно как нечто единое целое. Гибель армии не есть гибель каждого солдата по отдельности. Гибель народа не есть гибель каждого человека, принадлежащего к народу. Народ как целое может быть разрушен даже без больших потерь в численности. Гибель страны не обязательно есть уничтожение того, что было на ее территории.

Осознает ли народ масштабы переживаемой им трагедии? Часть народа безусловно осознает. Вглядитесь в лица собирающихся каждый день на площади Франции граждан, вслушайтесь в речи выступающих там ораторов. Предельно четко сформулировал суть происходящего бывший замминистра обороны Артак Закарян: "Никол как исключительно антиармянское явление в истории армянского народа осуществляет уничтожение Армянина и Армении. Это борьба турок и николовцев против армянского народа". А борьба граждан - это, как заявил Аветик Чалабян в своем послании из УИУ "Армавир", "борьба во имя того, чтобы оставаться армянами".

Вышедшие на борьбу за спасение Родины граждане искренне воспринимают происходящее как трагедию и осознают тот факт, что если власть Пашиняна останется, произойдет именно гибель народа, к которому они принадлежат и судьбу которого переживают как личную гибель.

Но, к сожалению, не все наши соотечественники таковы. Не исключено, что такие вообще в меньшинстве, а прочие вообще не переживают происходящее в том аспекте, в каком другие переживают его как трагедию. На что они надеются? Что пронесет? Я могу испортить им настроение - не пронесет.

Да, в образовавшейся свалке кусков бывшего народа что-то новое может и прорастет. Что? Отнюдь не армянский народ. Пойдет бурный рост какой-то новой живой материи. Что это будет за материя? Убеждены, что это будет антинациональная поросль. Посеянные властью Пашиняна семена прорастут в виде ублюдочных форм жизни. Это будет не продолжение жизни народа - трупы не воскресают. Это будет новая, чуждая армянам жизнь, вырастающая на продуктах распада нашего народа. Именно так и будет. Легко быть пророком в стране, где самые худшие предсказания сбываются.

Случайно ли протестующие граждане чаще всего скандируют "Никол - убийца!", "Никол - предатель!" и "Армения без Никола!" Думаем, что не случайно.

И дело не только в том, что по вине Никола во время 44-дневной войны погибли тысячи наших героев. А в том, что пока он у власти, мы продолжим погибать тысячами.

У Пашиняна "ментальность бронзы". Сохранились выбитые на камнях "отчеты" царей и правителей бронзового века перед богами и потомками: Я, такой-то царь, убил столько-то людей... Чем больше сжег, разрушил и убил - тем больше доблесть. Просто правители бронзового века делали это по отношению к врагам, а Пашинян - к собственному народу.

Некоторые называют его мазохистом. Не согласен. Маленькие людишки могут быть только садистами. И чем выше пьедестал, на который залез карлик, тем лучше видно, что он карлик.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ РЕЖИМ ПАШИНЯНА ПРЕДАТЕЛЬСКИМ? Версий на этот счет выдвигается множество. И пока не доказана в суде одна из них, все имеют право на существование - золотой закон классической криминалистики. Посему можем наряду со всеми предположить, что действительно имеем дело с предателями.

Я правильно рассуждаю? Нет? Ну, если нет, тогда пускай кто-нибудь объяснит мне, почему Пашинян, если он не предатель, превратился для Эрдогана и Алиева в "золотую рыбку"? Кстати, знаете ли вы, что если золотую рыбку положить на сковородку, то количество желаний увеличивается с трех до пятидесяти?

Есть очень много видов предательства: от примитивных и очевидных форм индивидуального предательства до массовых, изощренных и скрытых форм. Например, усложнение ситуации предательства может происходить тогда, когда руководитель одной страны проводит предательскую в отношении своей страны политику в пользу другой страны, враждебной ей. Причем среди действий этого предательского руководства могут быть такие, которые по отдельности не являются предательскими, но совокупность которых образует предательство.

А почему Пашинян как сразу после окончания 44-дневной войны, так и сегодня, параллельно с "переговорами" с турецко-азербайджанским тандемом по сдаче Арцаха и ряда территорий суверенной Армении врагу, занят активным поиском "виновных"? Я вам сейчас объясню.

Инициаторы и организаторы предательства всегда пытаются вовлечь в ситуацию предательства как можно больше людей, "утопив" свое личное предательство в массовом предательстве и сняв с себя тем самым ответственность за него. Когда все предатели, предателей нет. В итоге предательство остается ненаказуемым.

Если мы, сограждане, разрешим Пашиняну и его своре остаться у власти, то как единый, целостный народ совершим историческое самоубийство. Множество людей, считающих себя армянами, живет и еще долго будет жить. Но народ не есть всего лишь множество отдельных людей. Народ есть целостный живой организм. И как таковой он покончит с собой. В отличие от отдельного человека, умирание народа может растянуться на годы и десятилетия. Но для истории это время - лишь миг.

Поэтому эта власть должна услышать от армянского народа окончательный вердикт, как герой грибоедовской комедии в IV акте: "Но чтобы в доме здесь заря вас не застала, чтоб никогда о вас я больше не слыхала". Как говорил герой Достоевского: "Зачем живет такой человек?" Это и к Пашиняну относится.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.