Скоро владельцы дачных участков смогут лакомиться клубникой из собственного сада. Эти душистые ягоды являются элементом многих десертов. Приготовить красивое и вкусное блюдо из клубники можно всего за 20 мин., для этого потребуется буквально три ингредиента.

Ингредиенты:

  • клубника – 800 г;
  • темный или молочный шоколад – 90 г;
  • белый шоколад – 90 г;
  • растительное масло без запаха – 2 ч. л.

Способ приготовления:

  1. Промойте клубнику под проточной холодной водой. Дайте воде полностью стечь, а ягодам – обсохнуть. Не удаляйте плодоножки, с ними десерт будет выглядеть интереснее. К тому же есть блюдо будет удобнее, держа ягоду в шоколаде за плодоножку.
  2. Разложите обсушенные ягоды на тарелку в один слой и уберите на 10–15 мин. в морозилку. На охлажденных ягодах шоколадная глазурь застынет быстрее и равномернее.
  3. Растопите два вида шоколада по отдельности на водяной бане или в микроволновой печи.
  4. Влейте в растопленный шоколад по 1 ч. л. растительного масла, тщательно перемешайте. Для украшения отложите по 1–2 ч. л. каждого вида шоколада в кондитерские мешки.
  5. Достаньте из морозилки клубнику. Насадите каждую ягоду на деревянную шпажку, обмакните ее в растопленный шоколад, оставляя плодоножку чистой.
  6. Выложите глазированные ягоды на доску, накрытую пергаментом. Украсьте отложенным шоколадом, нанося с помощью кондитерских мешков полоски контрастного цвета.
  7. Уберите глазированную клубнику в холодильник для полной стабилизации глазури примерно на 10 мин.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.