Эндокринолог Татьяна Саввина рассказала, нужно ли страдающим сахарным диабетом людям прятаться от солнечных лучей.

В преддверии пляжного сезона многих людей, страдающих сахарным диабетом, волнует вопрос, может ли длительное пребывание на солнце повысить уровень сахара в крови. Эндокринолог Татьяна Саввина в интервью 5-tv.ru ответила однозначно — нет.

По словам эксперта, повышение сахара в крови могут вызвать солнечные ожоги. Они приводят к развитию воспаления, в ответ на которое в организме вырабатывается самый мощный противовоспалительный гормон — кортизол. Он, в свою очередь, вызывает повышение сахара, так как способствует выработке глюкозы печенью и попаданию ее в кровь.

«Теоретически повышение сахара в крови возможно при солнечных ожогах, но практически мы наблюдать этого не будем, потому что солнечные ожоги имеют ограниченную площадь и глубину поражения. Поэтому системного ответа в организме происходить не будет. Повышение кортизола будет несущественным или его не будет вообще, поэтому и реакции сахара крови не будет», — поясняет эндокринолог.

Саввина подчеркивает, что диабетикам не стоит находиться на солнце до появления ожогов, потому что они в любом случае опасны, однако и прятаться от солнечных лучей не нужно.

«Солнце полезно для нашего здоровья. Я напомню, что под воздействием ультрофиолета у нас в коже вырабатывается витамин — то вещество, которое отвечает за правильную работу иммунной системы, за выработку ее клеток и антител. А в свете существующей короновирусной инфекции уровень витамина Д у нас должен быть нормальным», — подытоживает врач.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.