Бывший Защитник прав человека (экс-омбудсмен) Армении Арман Татоян коснулся территориальных споров в прошлом между Арменией и Азербайджаном.

Он, в частности, написал:

«Нельзя позволять повторения ошибок истории.

В советские годы в пограничных спорах между Арменией и Азербайджаном были распространены случаи, когда азербайджанские власти участвовали в официальных дискуссиях, но параллельно на местах организовывали нападения на жителей армянских сел, захватывали земельные участки, а затем превращали эти захваченные земли в предмет ˮобсуждений״ (Барана, а ныне – Ноемберян, Кохб, Коти, Довег и другие села).

Например, несмотря на постановление Комиссии по земельным спорам центрального исполнительного комитета Закавказской федерации от 28 апреля 1923 года, которое предусматривало передачу Казахом Гавару всего 5000 десятин земли в районе Шиних-Айрум земельно-строительная группа Казаха специально составила совершенно другой план, проигнорировав требование этого решения.

С принадлежащей Армянской ССР территории незаконно присвоили больший по площади земельный участок, чем было предусмотрено постановлением. В частности, они, запугав местного лесничего, захватили территорию площадью около 7.000 десятин, увеличив свое «достижение» до 11.800 десятин, сделав это предметом обсуждений.

Другой пример: это начавшиеся с мая 1922 года споры пограничных районов Тавушской, Карвансарайской (Иджеван), Казахской областей, , а окончательные работы комиссий постоянно затягивались, так как при организации азербайджанской стороны была захвачена большая часть земель, принадлежащих армянам, но вклинившихся в их владения, и их отказывались возвращать.

А это, в свою очередь, вызывало сложности также в вопросе использования сельчанами пастбищ, лесов и водных ресурсов.

Вообще в Азербайджане часто возникали споры из-за крупных землевладельцев (упомянутых в архивных документах как помещики), которые продавали свои земли армянам, а затем необоснованно требовали их обратно.

В то время факты азербайджанских нарушений не были должным образом зафиксированы властями Советской Армении, они полагались на обсуждения и азербайджанские “убаюкивания”, думали не создавать “лишних проблем“.

Тем самым, они лишь делали подарок азербайджанским властям, чтобы за счет нашей Родины и соотечественников казаться миру миролюбивыми и гуманными.

P.S: Десятина – старая единица земельной площади, равная 2400 квадратным саженям (109,25 «соток»; 1,09 га)».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.