Я расскажу про весенний один день, который однажды наступил в нашей с вами жизни и в жизни нашей страны.
12 мая 1994 года было подписано соглашение о прекращении боевых действий в Арцахе.
12 мая 1994 года армянские парни, армянские девчата, Армянская армия принудили президента Азербайджана Гейдара Алиева, ныне пребывающего в статусе вечного спасителя страны и нации, подписать бессрочное соглашение о прекращении огня.
Хотя еще год ровно назад, придя к власти в результате государственного переворота, он со снисходительной улыбкой вещал о каком-то мифическом и поэтапном урегулировании конфликта.
Но ни сотни турецких инструкторов и генералов, ни тысячи славянских наёмников, ни полчища афганских и пакистанских наёмников Гульбеддина Хекматияра, и ни тотальная мобилизация, не помогли надолго удержать улыбку у себя на лице человеку, которого собственный сын возвеличил сегодня до статуса общенационального спасителя.
Уверен теперь, и знал это всегда, что если бы не тогдашнее пораженческое руководство Армении с национальным предателем во главе страны, не двурушническая политика тогдашней власти России, к осени 1993 года Гейдар Алиев подписывал бы уже акт о безоговорочной капитуляции, а армянские войска стояли бы у своих исторических восточных границ. А конкретно, у нашего берега Куры.
Никакой азербайджанской армии на тот момент просто уже не существовало, как собственно, и самой страны, которая распадалась в режиме реального времени, а властный и финансовый её истеблишмент, спешно паковал чемоданы, предполагая ближайшие десятилетия провести в безопасном и благополучном зарубежье.
Армия, которую мы потеряли. Армения, которую мы потеряли. Армения, которую мы обязательно себе вернём.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.