Сегодняшние азербайджанские заявления о том, что 6 сел Тавуша и Тигранашен «будут возвращены в состав Азербайджана путем делимитации», для нас абсолютно неприемлемы. Об этом написал на своей странице в «Facebook» экс-омбудсмен Армении Арман Татоян.

Он, в частности, отметил:

«Эта перспектива полна разрушительных угроз – массовые нарушения прав, будут нарушены физическая безопасность и психическое спокойствие всего нашего населения, безопасность дорог и связь между общинами, появятся новые, выражаясь бытовым языком, беженцы и так далее.

Упомянутые села Тавушской области и Тигранашен были неотъемлемой частью Советской Армении. Это исторические армянские земли.

Сама «анклавная» логика является последствием игнорирования прав человека и не извлечения уроков из разрушительных страниц истории, что недопустимым, осуждаемым образом длительное время развивал и ряд безответственных высокопоставленных должностных лиц Армении.

Вообще, механико-политическую формулировку «анклав» надо убрать из всех обсуждений.     

В видеоматериале подробно представлены результаты моей прошлогодней работы по сбору фактов относительно так называемых «анклавных сел».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.