Логические задачи помогают нам поддерживать свои умственные способности в тонусе. Но в реалиях современного мира мало у кого из нас есть время, чтобы хотя бы пятнадцать минут посидеть поразмышлять. А ведь пользы от этого будет очень много, потому неплохо бы завести себе такую привычку: время от времени ломать голову над загадками. И задача про монеты прекрасно для этого подходит.

Это один из самых старых типов задач, который имеет одно-единственное верное решение. Здесь нет никаких хитростей или заумных трюков, всё решается одной лишь логикой. Готов попробовать?

Задача про монеты

Итак, согласно условию, у нас есть десять мешков с золотыми монетами. В каждом мешке их по десять штук, но в одном из них находятся фальшивки. На вид их никак не отличить, единственное, чем они отличаются от настоящих, — это вес. Фальшивые монеты весят по 11 грамм, когда настоящие лишь по десять.

Мы можем брать любое количество монет из любого мешка и перекладывать их как захочется. Но при помощи весов нужно определить, в каком мешке находятся фальшивые монеты. И есть одна загвоздка: воспользоваться весами мы можем всего один раз.

Никакого коварства в этой загадке нет. Лишь одно верное решение, к которому можно прийти логическим путем. Так что включай свои мыслительные процессы на максимум и постарайся отыскать решение. А если не получится, так уж и быть, мы напишем ответ ниже.

Ответ

Если не удалось самостоятельно найти ответ, не стоит отчаиваться. В какой-то степени, узнав, как верно решить это задачку, ты тоже получишь ценные знания и навыки. Так вот, перейдем же к решению этой задачи про монеты.

Для того чтобы за одно взвешивание найти, в каком мешке фальшивки, нужно из первого мешка взять одну монету, из второго две, из третьего три и так далее. В сумме получится 55 монет. Будь они все золотыми, общий вес составил бы 550 грамм. Если же получилось на грамм больше, то фальшивки в первом мешке. Если на два грамма больше, то во втором и так далее.

Как видишь, несмотря на то, что условия кажутся изначально нечестными, есть очень простой вариант решения. Такая задача про монеты прекрасно развивает логическое мышление и умение отыскать выход в любой ситуации. Надеемся, что ты всё-таки сумел одолеть эту задачку самостоятельно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.