Весь день пытался пропустить через себя ситуацию с родственниками пленных, перекрывшими трассу перед колонной опозиции в Гюмри. Да я знаю, что их там было мало, да я знаю, что основная масса были подосланными провокаторами, да я видел видео. Но и они там тоже были.
Я даже не могу представить что ощущают родители, чьи дети ежедневно, на протяжении вот уже почти полутора лет находятся в зверином логове. Не дай бог никому это узнать. Я не касаюсь темы сдачи в плен, и я очень надеюсь что всем кнопочным патриотам никогда не прийдется выбирать дергать нулевку или...
Но мне довелось в рамках одного нашего проекта, по возвращению к жизни раненных ребят и ребят с ПТРС пообщаться с родителем одного парня. Они из Армавирского марза, и думаю, мало чем отличаются от своих ширакских сограждан.
(вольный перевод с армянского)
- директор джан, понимаешь, мне ведь плевать кто там сейчас в Ереване заправляет и грабит вас, меня ограбить уже невозможно, а так хоть не бывшие и денежка капает.
- сколько раз вам говорить, я не директор, и что значит денежка капает?
- ну вы же моего второго сына хотите бесплатно ремеслу учить и еще зачем-то мозги ему поправлять, а за старшего нам никол платит
- что значит платит?
- ну погиб он. Нам и выплачивают пенсию. Хорошо хоть я его в морге опознал, а то пришлось бы как куму - ни сына ни денег, записали его в пленные.
(видит мои расширяющиеся глаза и попытки не сорваться)
- ты только не подумай, директор, я не жалуюсь, так и передай николу, все впорядке. Ведь если бы и старший вернулся, что бы он тут делал, ни жениться не может, ни работы нет, а в Ереван его отправлять или хопан, ээээ, а так вот машина уже есть, стиралку купили, все будет хорошо, еще и вы младшего пристроете, вы ведь пристроете его, да, бесплатно?
До того момента я весьма и весьма радикально относился ко всем возможным проявлениям нищеты. А эти люди нищи духом, телом и рассудком. Но их неимоверно много. И такими они стали не по своему желанию, а по причине оторванности и ежедневно растущей пропасти. Эту пропасть ширит и заполняет собой кайлараст и капитулянт, он ежедневно заполняет ее ядовитыми испражнениями своего стада.
А мы? А мы не делаем ничего. Абсолютно ничего. Я не призываю принимать их такими какие они есть, это невозможно, даже в порыве долбанутого альтруизма. Я не стал социалистом и леваком, нет. С ними нужно говорить, их нужно слушать и слышать.
Для построения государства и нации из территории и народонаселения необходимо с ними работать. Для спасения Армении и Арцаха и будущего наших детей нужно спасать вот их, вот прямо сейчас. Не отталкивать их и не унижать еще больше, а именно работать на подкорку.
Ненавижу ли я их? Уже нет. Жалко ли мне их? К сожалению да (жалость одно из самых гадких чувств по отношению к человеку). Боюсь ли я их? Нет, я боюсь что из-за них...
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.