Логические задачи и рассчитаны на то, что далеко не каждый сможет их решить. Как минимум если не приложит все свои усилия. Ведь нельзя тренировать ум, если не использовать его на полную. Именно потому люди всегда придумывали и будут придумывать испытания друг для друга и для себя. Как, скажем, простая задача со спичками.

Все мы знаем их условия. Передвинь одну-две спички так, чтобы получить необходимый результат. Такие задачки тренируют не только логику, но и в какой-то степени пространственное мышление, а нередко и способности мыслить нестандартно. Например, как эта задачка, но сначала немного разминки.

Условие простое: передвинь одну спичку так, чтобы вместо девяти треугольников на рисунке остался лишь один. Но сразу предупреждаем, решение здесь довольно необычное. В какой-то степени нелогичное и даже, может быть, нечестное, но и несколько изящное.

Для того чтобы решить эту задачу, нужно повернуть нижнюю диагональную спичку. Так как другая спичка лежит на ней, то она повернется тоже. Фактически мы перемещали одну спичку, но переместились две, и задача решена.

Эта задача со спичками требовала очень уж оригинального подхода. Но мы уверены, что многие всё равно сумели отыскать верный ответ. Хотя, согласись, немного похоже на жульничество?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.