Омбудсмен Армении Кристине Григорян распространила заявление, в котором говорится о ряде нарушений в действиях полиции при задержании участников митингов и шествий.
В частности, Григорян отметила, что стражи порядка задержали, причем с применением несоразмерной силы, несовершеннолетнего во время акции на перекрестке улиц Абовяна и Корюна в Ереване. Видео задержания было распространено СМИ.
Омбудсмен отметила, что в течение дня группы быстрого реагирования офиса омбудсмена посетили 6 полицейских участков, где оказали консультативную помощь более чем 69 гражданам. Группы побывали также в отделениях полиции в Мартуни и Севане, где оказали помощь шести гражданам (по три в Мартуни и Севане).
Кристине Григорян отметила, что группами быстрого реагирования был выявлен ряд нарушений. В частности, случаи фотографирования граждан без их согласия как электронной техникой, так и мобильными телефонами, причем полицейскими в гражданской одежде. Омбудсмен напоминает, что аудиозапись, фотографирование и видеозапись могут осуществляться только с использованием служебной техники и только в общественных местах.
Кристине Григорян отмечает, что 5 мая вновь были отмечены случаи задержания граждан после выполнения законных требований полиции.
Со 2 мая в Ереване возобновились акции протеста, организованные оппозиционными силами. Участники требуют отставки властей из-за политики по Карабаху.
Всплеск протестной активности был вызван несколькими резонансными заявлениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна о переговорном процессе по Карабаху.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.