Ну что ж, пришла пора поговорить о доблести, подвигах и частично о славе правоохранительных органов. Всего этого с 25 апреля, когда оппозиция объявила о начале решающего этапа борьбы с предательским режимом и вышла на улицы, было, как всегда, завались – но случились и новации.

К ПРИМЕРУ, 28 АПРЕЛЯ В ЕРЕВАНЕ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦЕЙСКОГО СПЕЦНАЗА был подвергнут приводу… тринадцатилетний подросток. Как у вас с фантазией, друзья, ясно ли представляете себе картину? Это, конечно, экзотика даже по нашим меркам. Это, сограждане, просто какая-то Африка. Габон самый натуральный. Верно замечено, что особенно стремительно неадекватность развивается вблизи от власти, поскольку там ее вообще не замечают. И не придают ей никакого значения.

То, что Пашинян с первого дня прихода к власти последовательно превращает страну в полицейское государство, а правоохранители сегодня заняты преимущественно обеспечением безопасности Пашиняна, разгоном мирных акций протеста граждан и репрессиями против оппозиции, ни для кого не является секретом. Это их основная функция.

Правда, время от времени премьер, генпрокурор, начальник Полиции и другие заявляют с пафосом, что, мол, "объявлена война преступности, и неприкасаемых у нас нет". Но мы-то знаем, что никакой войны с преступностью нет, а неприкасаемые – есть. И они знают, что мы знаем. Зачем говорят? А как тогда играть в казаки-разбойники? Они убегают, а мы догоняем. Они прячутся, а мы ищем. Но это понарошку, это игра.

В действительности, повторяем, правоохранители при Пашиняне превратились в мощную репрессивную машину, у которой совершенно иные функции. И важнейшая из них – помочь диктатору удержать власть любой ценой. Подчеркиваем: любой!

Помните, как председатель комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян в свое время заявил: "Государство имеет монопольное право открывать огонь. С системой безопасности не шутят. Наша страна в состоянии защитить граждан и государственность". Смотри ты, какие выражения он знает! Интересно, а почему страна не защищает граждан и государственность от врага, скажем, в Сюнике?

Некоторые наши сограждане тогда не восприняли слова Андраника Кочаряна всерьез. "Кто станет в нас стрелять?" – спрашивали они недоверчиво. А вот эти янычары Никола и будут стрелять. Организовав до открытия стрельбы парочку провокаций. Не забывайте, что мы имеем дело с необольшевиками, считающими пафос насилия прекрасным. Как было сказано у Маяковского, "Ваше слово, товарищ маузер!". Так орудие убийства было очеловечено и пополнило ряды большевиков.

ТАК БУДЕТ И ПРИ СЕГОДНЯШНИХ НЕОБОЛЬШЕВИКАХ, если они почувствуют серьезную угрозу для собственной власти. Наше дело – предупредить. А предупрежден – значит, вооружен. Вооружайтесь, сограждане. Но не в буквальном смысле, конечно.

Более чем очевидно, что на этот раз полиция зверствует с удвоенной и даже утроенной силой. Участников мирных акций протеста жестоко избивают, подвергают приводу с применением несоразмерной физической силы и без разъяснений их минимальных прав. Действия правоохранителей нарушают требования Европейского суда по правам человека, Европейского комитета по предупреждению пыток и Конституции. Впрочем, я бы, конечно, на месте Пашиняна эту Конституцию вообще заныкал куда-нибудь подальше: ужасно мешает счастью народа.

Вышли граждане протестовать на улицу, а там в полной амуниции их уже ждет спецназ. Ну, этих красноберетчиков вы знаете – руки у них в защите закона и порядка по локоть. Ну, если наверху можно все, то внизу ничего хорошего ждать не приходится. Вот и метелят, кого увидят. В том числе и женщин. А что? Почему красноберетчикам должно быть стыдно? В Конституции записано про равенство мужчин и женщин? Записано. Так ежели можно безнаказанно метелить участвующих в акциях протеста мужчин, отчего нельзя это делать с женщинами?

Вот и метелят протестующих граждан совершенно безнаказанно. А сами они защищены со всех сторон, да еще и осенены сверху, из премьерского кабинета. В некотором смысле крыша – выше некуда. У сукиных детей есть всесильный хозяин и ощущение, что это навсегда. Но ошибаются сукины дети. Это не навсегда.

Надежды Никола удержать власть с помощью правоохранителей – наивны. Ибо при нем правоохранители из слуг закона превратились в наемное войско. А наемные войска, как учил великий Никколо Макиавелли в своем трактате "Государь", бесполезны и опасны: "Никогда не будет ни прочной, ни долговечной та власть, которая опирается на наемное войско. Поражение их отсрочено лишь настолько, насколько отсрочен решительный приступ". До решительного приступа у нас остались считанные дни.

ОТНОШЕНИЕ К ПРАВООХРАНИТЕЛЯМ В ОБЩЕСТВЕ МЕНЯЕТСЯ НА ГЛАЗАХ. Если в свое время протестующие граждане дружно скандировали: "Полицейский – наш", то сегодня преобладают совершенно другие оценки, не столь романтические. Люди распростились с иллюзиями. Эта полиция на сторону народа не перейдет и продолжит служить предательскому режиму до конца.

И не случайно, что сегодня полиция вызывает у граждан только омерзение. Нормальный человек, если в столовой ему предложить выбирать между тухлой и плесневелой едой, обматерит и пойдет оттуда подальше. Похоже, на такую реакцию и рассчитывает главный повар Никол. Чтобы у граждан при слове "полиция" скручивало желудок. И, надо сказать, ему это удалось.

Избивающие на улицах протестующих граждан полицейские, стряпающие уголовные дела на активистов сопротивления следователи и руководители всех этих СНБ, прокуратуры, Антикоррупционного комитета должны помнить, что фраза "Я только исполнял приказ" не освобождает от ответственности. Отвечать за сегодняшние противозаконные действия скоро придется. Так что, как советовал своим подчиненным князь Талейран: "Главное, господа, поменьше усердия".

А репрессивная машина неизбежно отступит перед высоким духом борющихся за спасение Родины граждан. Вспомним Давида и Голиафа. Чем победил юный пастух гору мышц, профессионального убийцу? Хитростью? Техникой пращи? Глупо думать, что никто в израильской армии не умел пользоваться пращой лучше новичка – Давида. Наверняка были профессионалы.

Но кому-то надо было спасать Родину, выйти на поле боя и именно Давид сделал это, потому что у него был высокий дух. И победил страшного Голиафа. Согласны? Да и как тут спорить, если это Библия!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.