Огромная часть нашей совместной работы связана с социально-экономической сферой. Об этом 29 апреля в ходе встречи с делегацией, возглавляемой президентом Арцаха Араиком Арутюняном, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Это имеет ключевое значение, потому что принципиально, чтобы мы сделали все, чтобы люди в Арцахе жили, чувствовали себя в безопасности и видели свое будущее в Арцахе. Конечно, речь идет также о гражданах Республики Армения, о Республике Армения, и я уверен, что мы движемся по правильному пути. Это очень важно. Я уверен, что мы движемся по правильному пути, и я радуюсь, когда власти Арцаха разделяют это убеждение», - заявил Пашинян.

В ответ Араик Арутбнян заверил, что арцахцы приветствуют и приемлют общую повестку мира поскольку ценят мир как никто. «Но, с другой стороны, хочу зафиксировать, что мы не видим какой-либо возможности отклониться от нашего права на самоопределение, которое мы взяли за основу с первого дня движения.

Потому хочу поблагодарить за сформировавшуюся точку зрения, что любая тема, любой документ будут обсуждаться с властями Арцаха и, конечно же, будет исходить из настроений народа.

Конечно, также зафиксировать, что иной путь невозможен, то есть не представляется возможным документ, который народ Арцаха отклонит. Это мы все понимаем и понимаем также, что предстоит длительная политическая борьба.

Во-вторых, компонент безопасности, который сегодня является самым важным. К счастью, за последний период уже при непосредственном посредничестве российских миротворцев, ситуация, кажется, стабилизировалась, и сегодня дает основание и возможность уже обсуждать социально-экономические программы.

И, самое главное, социально-экономическое положение на данном этапе. Если в Арцахе не будет населения, то становится бессмысленной политическая борьба и разговоры о безопасности. Потому вопросы демографии и социально-экономические программы сегодня вновь становятся важными, актуальными, и те программы, которые начались после войны, продолжаются. И мы считаем, что они должны не только продолжаться, но и завершить те амбициозные программы, которые мы начали. И наша главная цель, главная задача на данном этапе-политические, демографические и социально-экономические вопросы и вопросы безопасности.

Но есть также вопросы, по части которых мы ожидаем получить ответы во время сегодняшнего обсуждения, чем будут обусловлены наши дальнейшие шаги в плане продолжения этих программ», - заявил Арутюнян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.