С Пашиняном случилось неприятность, подобная той, что постигла крошку Цахеса по прозвищу Циннобер. Благодаря волшебному дару феи, крошка Цахес обладал талантом совершенно очаровывать окружающих, которые начинали приписывать ему все мыслимые и немыслимые заслуги и добродетели. Когда же Цахес лишился этого дара - трех золотых волосков на макушке, все прозрели, стали плеваться и восклицать: "Что за мерзкого альрауна вы нам подсунули?"

НО ЧТО ЗНАЧИТ "ПОДСУНУЛИ"? КТО "ПОДСУНУЛ" ПАШИНЯНА ГРАЖДАНАМ? Это они сами, войдя в мае 2018 года в роль доброй феи, украсили макушку "крошки Цахеса" тремя золотыми волосками. Так что им следует подумать, как будут отвечать на неизбежные и естественные вопросы своих детей.

Когда после очередной Эпохи наступал краткий период разоблачений, дети начинали мучить родителей вопросом: "Как же вы могли?!" После стальных сталинских лет родители отвечали: "Сынок, мы же не знали!" После брежневско-черненковских: "Пойми, от нас ничего не зависело!"

Уважения такие ответы не прибавляли. Жить тридцать лет при Сталине и "не знать" - сильно надо было зажмуриться. Жить двадцать лет при Брежневе и ежедневно притворяться, что веришь...

Но у тех родителей все же было оправдание. Сталина им назначил больной Ленин. Брежнева над ними поставили члены Политбюро. Никто не предлагал даже возможности выбрать. А Никола граждане сами возвели на трон в 2018 году, а в июне 2021 года еще и переизбрали. Так что у них нет возможности и права говорить: "Сынок, мы не знали... а что мы могли?" Знали и могли.

Но пришло время исправлять ошибки, и с 25 апреля прозревшие граждане вышли на улицы, требуя немедленного ухода "крошки Цахеса" по прозвищу Никол. Слишком много несчастий принес последний стране и народу, и на "достигнутом" остановиться отнюдь не собирается - на очереди полная сдача врагу Арцаха, Сюника и других территорий суверенной Армении, потеря государственности, конец всем и всему.

Именно к этому ведет нас Пашинян, на лице которого написаны все его качества; и ошибка тут исключена - после тридцати каждый сам отвечает за свое лицо.

ДУМАЕМ, НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА ПОДРОБНО ОПИСЫВАТЬ каждую акцию протеста последних дней. Оппозиция и граждане на этот раз настроены весьма решительно, действуют очень разнообразно, креативно и эффективно, события сменяют друг друга с молниеносной быстротой. Площадь Свободы продолжает кипеть, из Иджевана, Тигранашена, Баш-Апарана и Сардарапата в сторону столицы идут группы "Движения сопротивления", Ереван и другие города украсились флагами Арцаха, каждый день и с разных мест проводятся информационные акции в виде многолюдных шествий, Молодежный союз АРФД и студенческий союз "Никол Агбалян", активисты РПА, сторонники Артура Ванецяна при поддержке граждан перекрывают улицы и площади, проводят другие акции протеста, в том числе и перед головным офисом правящей партии "Гражданской договор", в вузах прекращаются занятия...

И это только начало. Волна, повторяем, набирает силу с каждым часом. Все меньше остается равнодушных людей, предпочитающих сидеть в своих будочках, машинах, квартирах, время от времени выглядывая наружу - наверх: не кончилась ли эта серая пашиняновская мерзость, не выглянуло ли солнышко? Пока нет? Ну, стало быть, еще подождем.

До 25 апреля для характеристики отношений между оппозицией и предательским режимом Пашиняна, пожалуй, больше всего подходил употребляемый в международной политике термин "холодная война". Напомним, что впервые термин этот был введен в оборот Оруэллом в октябре 1945 года для характеристики мироустройства, совпадающего с изображенным в романе "1984", и ведет свой условный отчет с Фултонской речи Черчилля (март 1946 г.). О завершении "холодных войн" торжественно объявили в 1991 году с распадом Советского Союза, но, судя по всему, поторопились. "Холодные войны" сегодня снова наблюдаются в международных отношениях и, более того, переместились в сферу внутренней политики.

Так вот, с 25 апреля "холодная война" с предательской властью в Армении все более приобретает характер мирной, но "горячей войны". Вины оппозиции и граждан в этом нет абсолютно, ибо они всего лишь хотят предотвратить катастрофу.

Некоторые сегодня говорят, что Никол хитрый, он что-нибудь придумает и сохранит власть. Во-первых, "хитрый Никол" - это миф. Хитрый - это тот, кто врет и не попадается. Это тот, кто умеет врать так, чтобы концы с концами сходились. Пашинян лжет все время и попадается непрерывно. Он не хитрый, он наглый и безжалостный, как грабитель из подворотни. Такие люди если и добиваются своей цели, то не за счет ума, а за счет абсолютного бесстыдства. Они переступили через стыд - следовательно, уже не люди в обычном понимании. По Достоевскому - бесы.

Во-вторых, первые дни решительной борьбы оппозиции и граждан продемонстрировали, что у власти нет никакой стратегии, никакого плана. Члены команды Пашиняна, думающие только о самосохранении, бегают к капитану каждый со своим вариантом спасения: лево руля! право руля! полный вперед! стоп машина! открыть кингстоны! отдать концы! Режим в панике, и оснований для паники более чем достаточно.

ОНИ ЧУВСТВУЮТ, ЧТО НА ЭТОТ РАЗ ИХ НЕ СМОЖЕТ СПАСТИ ДАЖЕ РЕПРЕССИВНАЯ МАШИНА. По итогам закончившейся под Ватерлоо летней кампании 1815 года было замечено, что француз в наступлении страшнее льва, а в отступлении - хуже зайца. Решительность граждан скоро покажет, что трансформация льва в иную живность бывает присуща не только французам, но и армянским полицаям в красных или черных беретах.

Принято считать, что при авторитарном способе правления властителю уходить некуда, и он до конца вцепляется в свое кресло. В ходе правления были совершены злодеяния (а для характеристики того, что совершил Пашинян, слово "злодеяние" звучит слишком мягко) и допущены злоупотребления - следовательно, уходить нельзя, потому что настигнет возмездие. В ходе правления сформировался ближний круг со своими интересами и профитами - следовательно, уйти не дадут.

В случае Пашиняна мы бы добавили и третье обстоятельство: страстное желание править вечно. Для него единственным смыслом и содержанием жизни является обладание безраздельной властью, причем навсегда. Поэтому и напоминает легендарного Уробороса из скандинавской мифологии, насмерть вцепившегося в собственный хвост.

Но от желания "крошки Цахеса" уже ничего не зависит. Она обречена. Чем ближе власть к краху, тем страшнее наступающее похмелье, и скоро мы услышим отчаянный вопль "Коня, коня, полцарства за коня!"

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.