Понимаете, что уже стены дрожат и вы точно не выспитесь в таком шуме? Сон играет важную роль в поддержании иммунитета и правильном функционировании нервной системы. Но разве можно нормально выспаться, если партнёр сильно храпит?

Ложитесь спать раньше

Конечно, это не гарантирует вам абсолютно спокойной ночи, но такой хороший старт поможет вашей нервной системе расслабиться и получить пусть и короткий, но полноценный отдых.

Купите генератор белого шума

Казалось бы, как может помочь замена одного шума другим? Удивительно, но факт. По отзывам счастливых владельцев, генераторы «белого» шума делают звуки храпа менее заметными и способствуют крепкому и здоровому сну.

Пришейте теннисный мячик к пижаме

Этот совет может показаться вам странным, но такой способ борьбы с храпом зарекомендовал себя как один из лучших. Вшейте в пижаму вашего партнера теннисный мячик, расположив его между лопаток. Все дело в том, что большинство людей храпят только лежа на спине. Из-за мячика ваш партнер не сможет занять такое положение и будет вынужден спать на боку, обеспечив вам долгожданную тишину.

Попробуйте подушку от храпа

Еще одно ценное приобретение, которое может исправить ситуацию – подушка от храпа. Главное назначение аксессуара – создать такое положение головы и шеи, при котором не будет происходить сужения дыхательных путей.

Отправьте партнёра к врачу

Причинами храпа в большинстве случаев являются различные проблемы со здоровьем, включая патологии ЛОР-органов, ожирение, наличие полипов и других образований в носу.

Если отказывается - запишите храп

Эта аудиозапись может стать для него настоящим открытием, ведь большинство храпящих людей своего храпа не слышит и прекрасно высыпается.

Используйте беруши

В некоторых ситуациях единственным спасением от храпа становятся беруши – специальные приспособления для ушей, создающие преграду для внешнего шума. Выбирайте беруши из качественного износостойкого материала с хорошей шумоизоляцией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.