Ветки деревьев, мелкие камни, гравий и даже старые щетки стеклоочистителей – все это может стать причиной появления на лобовом стекле небольшого скола. Последний при неверных действиях может быстро превратиться в трещину, а она, в свою очередь, способна расползтись паутиной по всему лобовому стеклу. Тогда лобовое стекло придется полностью менять.

Как скол превращается в трещину

Если на лобовом стекле появилась царапина, то ее можно отшлифовать и отполировать. Если повреждение привело к образованию скола, устранить его так просто не получится. Скорее всего, придется ехать в сервис.

При неправильной эксплуатации ветрового стекла со сколом последний расползается в трещину, так как стекла реагируют на разницу температур внутри и снаружи автомобиля. Если она существенна, то скол расползется, отмечают мастера.

Скол также может превратиться в трещину, если автомобиль передвигается по ухабистой дороге

Что делать при обнаружении скола

При обнаружении скола водителю нужно заклеить с двух сторон. Конечно, оказавшийся под рукой лейкопластырь или скотч надолго не удержит расползание трещины, но может спасти поврежденный участок от попадания грязи до того, пока вы доедете до автомастерской. Эксперты не советуют эксплуатировать машину со сколом более двух-трех дней.

Пока автомобиль едет с заклеенным сколом, лучше ездить плавно, максимально медленно пересекая лежачие полицейские и ямы. Кроме того, в этот период времени не стоит использовать щетки стеклоочистителей и протирать лобовое тряпками.

Как скол починить самому

Самостоятельно отремонтировать скол на лобовом стекле можно только с помощью специального набора, но при любом неверном действии ситуацию можно лишь усугубить. Кроме того, реанимировать своими руками можно только маленький и свежий скол без трещин.

Когда лобовое ремонтировать бессмысленно

Если скол на ветровом сквозной или близок к этому, ни один полимер уже не поможет, потому что в этом случае нарушается давление и напряжение стекла. В любом случае, когда речь идет не о поверхностном, а о внутреннем повреждении, стекло лучше поменять на новое, отмечают автомастера.

Не получится реанимировать лобовое стекло, если трещина расположена слишком близко к краю либо слишком длинная (более 70 см).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.