Сегодня 107-я годовщина Геноцида армян. В этот день многие наши известные соотечественники в за рубежом и  в Армении оставляют записи в соцсетях, с призывом не забывать о случившемся и чтить память погибших в той страшной резне. Поделился мыслями и видео об этом дне и российский режиссёр Сарик Андреасян.  Вот что он пишет.

«24 апреля день геноцида армян! С 1915 года было уничтожено около 1.5 млн армян на территории нынешней Турции. У каждой армянской семьи есть история о том, как их прадедушки и дедушки пережили геноцид. Мой прадедушка Карапет воевал в отряде Андраника на протяжении шести лет защищая армян от турков. Моя прабабушка бежала со своими дочерьми и двух дочерей ей пришлось отдать в приют, чтобы спасти им жизнь. Когда спустя несколько лет прадедушка Карапет вернулся в приют за своими дочерьми выяснилось, что дочерей забрали в Америку, но прадедушка сказал прабабушке, что дочери умерли, чтобы она никогда их не искала. Моя покойная бабушка Рипсиме даже не знала когда у неё день рождения, так как прабабушка после гонений не могла вспомнить точной даты и говорила, что помнит, что был спелый виноград и мы праздновали день рождения бабушки в октябре. В советские годы сестёр искали на протяжении сорока лет, но так и не нашли. Видимо где-то в Америке у меня много родственников по линии бабушек которых я никогда не видел.

Любая дискриминация человека по национальному признаку вызывает у меня отторжение на генетическом уровне! Турция до сих пор не признаёт геноцид армян и 24 апреля в Турции официальный праздник, чтобы местные жители были отвлечены от даты геноцида армян. Скажу честно, что у меня вызывает презрение попытка Эрдогана строить из себя мать Терезу и играть какую либо миротворческую роль. Турция - это террористическое государство спонсирующее убийство армян, греков и курдов. И самое страшное, что это страна член НАТО которое пытается выдать себя за добродетель.

Что касается этого великого видео! Мы сделали его с братьями два года назад. Я прошу прощения, что за два года мы не сняли новый контент об этом дне, но обещаю, что в следующем году мы сделаем что-то очень важное для нас!

Всем спасибо! Храни Господь Армению, армян и всех приличных и честных людей!»․

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.