Защитник прав человека Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) Гегам Степанян прокомментировал информацию о строительстве Азербайджаном новой автомагистрали в обход Лачинского коридора.

В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО Степанян сообщил, что власти Карабаха регулярно получают информацию о ходе строительства посредством российского миротворческого контингента.

Отвечая на вопрос о безопасности дороги, Степанян сказал, что Азербайджан не будет иметь контроля над дорогой, она будет полностью находиться под контролем российских миротворцев.

«Как сегодня безопасность Лачинского коридора обеспечивают российские миротворцы, также они будут обеспечивать и безопасность строящейся дороги. Некоторые участки этой новой дороги присоединятся к существующей», — сказал омбудсмен Карабаха.

Он сообщил, что, по его информации, вдоль строящейся дороги будет проложен новый газопровод. Степанян также сообщил, что после ввода в эксплуатацию новой дороги вдоль нее будут размещены российские миротворческие войска.

На уточняющий вопрос Гегам Степанян ответил, что после ввода в эксплуатацию дороги, город Бердзор (Лачин) и окрестные села, где сейчас по-прежнему проживают армяне, перейдет под контроль Азербайджана.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.