Отношения США и Китая переживают «переломный момент», две державы находятся на грани технологической и культурной холодной войны, заявил бывший посол Вашингтона в Китае Макс Бокус, пишет  South China Morning Post .

Среди факторов, подпитывающих нисходящую спираль, были продолжающийся шквал санкций США против Пекина, рост национализма в Китае, растущее внутреннее давление в стране, поскольку президент Китая Си Цзиньпин баллотируется на третий срок, а также класс китайских чиновников, которые «сверхкритично» относятся к США, считает он.

«Мы находимся в переломном моменте», — сказал Бокус. «Эта текущая тенденция очень, очень неприятна для меня, и потребуется много работы, чтобы изменить ее».

Бокус был послом в Пекине с 2014 по 2017 год.

«Отношения резко ухудшились за последние несколько лет и становятся все хуже», — сказал Бокус. «Я думаю, может быть, мы достигли дна во время пребывания у власти Дональда Трампа, потом пришел Байден, но  тендеция  все еще идет вниз».

В то время как Китай расширяет сферу своей экономической мощи посредством инициативы «Один пояс, один путь», США формируют альянсы в Европе и Индо-Тихоокеанском регионе, сказал Бокус, выразив обеспокоенность тем, что Вашингтон и Пекин «просто изолируют друг друга на два отдельных больших лагеря».  «Просто кажется, что мы все больше и больше движемся к своего рода холодной войне. Это не ядерная холодная война, а технологическая холодная война, культурная холодная война».

Бокус призвал тех, кто работает над отношениями, быть более «внимательными» к тому, что говорят их коллеги, осудив резкое сокращение визитов и общения между официальными лицами двух стран в последние годы.

Дипломат также выступил против господствующей политической риторики в США о том, что более активное взаимодействие с Китаем приведет к тому, что он станет « больше похоже на нас».

«Мы, американцы, склонны думать, что лучше других знаем, как управлять миром, и это высокомерная точка зрения», — сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.