У моей подруги сын учится в начальной школе. Бывает, вечером отдыхаешь, ничего не подозревая, а тут звонит возмущенная подруга. «Нет, ну ты послушай, какие задания они детям дают!» И дальше следует длинная тирада о том, что учебники для детей кто-то разрабатывает в пьяном угаре и тому подобное. Иногда я действительно соглашаюсь с этим. Но недавно подруга позвонила с очередным заданием. Это была довольно интересная задача на смекалку. Поэтому хочу поделиться и с тобой. Сможешь ли ты справиться с заданием, которое дают детям в начальной школе? Вот и проверим.

Подруга сразу обсудила задачу в родительском чате. Многие, как и она, были возмущены. Они посчитали, что детям явно такое не под силу. Оказалось, что и некоторым взрослым тоже. Итак, давай уже перейдем ближе к делу. Посмотри на картинку в самом верху. У нас есть три геометрические фигуры: круг, треугольник и квадрат. Они якобы имеют вес, который дан во всяких вариациях. Круг и квадрат весят 10 кг, круг и треугольник — 20 кг, а треугольник и квадрат — 24 кг.

Задача состоит в том, чтобы выяснить, сколько же вместе весят круг, квадрат и треугольник. Подумай хорошенько. Решить задание можно даже в уме, но можно и упростить себе задачу и провести нехитрые подсчеты на листике. Правильный ответ раскрою в конце статьи. Листай дальше, если хочешь себя проверить.

Круг, треугольник и квадрат вместе весят 27 кг. Как же получить это значение? Как я уже говорила, можно быстренько прикинуть всё в уме, предполагая разные варианты числовых значений фигур. Но всё же гораздо быстрее будет подойти к решению с рациональной стороны.

Итак, сложим все фигуры вместе — 10 + 20 + 24 = 54. У нас есть 2 круга, 2 квадрата и 2 треугольника: 2 (круг + квадрат + треугольник) = 54. Чтобы узнать сумму в скобках, делим 54 на 2. Получаем 27. Всё, оказывается, было очень просто.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.