Шесть долгих часов Иисус мучительно страдал на кресте, искупая Своими страданиями все человечество от рабства греху. Крестная смерть Христа совершилась по Евангелию в девятый час (около трех часов дня по нашему времени).

Поэтому именно в это время в храмах совершается вынос плащаницы - шитого изображения снятого с Креста распятого Тела Спасителя. Плащаницу выносят из алтаря и возлагают на специально приготовленный стол в центре храма - гробницу, а затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед ней. Плащаница находится на середине храма в продолжение трех неполных дней, напоминая нам о трехдневном нахождении Иисуса Христа во гробе.

Великая пятница - день самого строгого поста в году, и не только в смысле еды, но и касательно развлечений, праздных разговоров. В Великую пятницу до выноса плащаницы вообще не вкушается никакой пищи.

В этот день церковь запрещает пить алкоголь. По верованиям, те, кто в Страстную пятницу выпивает, обречены на зависимость от спиртного на всю жизнь.

Нельзя заниматься домашними делами: уборкой, работой на земле, рукоделием, починкой одежды. Считается, что растения, посаженные в этот день, не приживутся. Не следует протыкать землю железом (копать, полоть), потому что это – дурной знак и большой грех. Те, кто так рискует, могут навлечь на себя неблагоприятные последствия в виде ран и порезов.

По верованиям, постиранное белье покроется пятнами крови, а нож ранит того, кто захочет с его помощью что-то вырезать.

Женщинам не рекомендуется в этот день стричь волосы, делать косметические процедуры и наводить красоту.

Приготовление творожных пасох, куличей и крашение яиц происходит или накануне, в Чистый четверг, или в пятницу поздно вечером. Освящают всю эту праздничную снедь в Великую субботу, после Божественной литургии, а те, кто не успел, после праздничной пасхальной службы в ночь на воскресенье.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.