Белоснежные тюлевые шторы со временем теряют свою привлекательность. На них появляется желтизна или серость, они становятся тусклыми. Это делает интерьер мрачным и портит настроение хозяевам. Однако существует несколько простых способов вернуть тюлю сияющую белизну. Это можно сделать подручными средствами.

Соль

Процесс отбеливания тюля поваренной солью долгий, но эффективный. На порцию стирального порошка добавьте три-четыре столовые ложки соли. Замочите ткань в этом растворе и оставьте на три-четыре часа или на ночь. После стирки сделайте еще один солевой раствор, но без порошка, и прополощите в нем тюль.

Сода

Сода поможет отбелить не слишком грязный тюль. В таз с теплой водой всыпьте 50 грамм стирального порошка и 1 столовую ложку соды, хорошо перемешайте. Погложите в воду шторы на 20 минут, а затем постирайте и прополощите их.

Крахмал

Вернуть гардинам первоначальную белизну можно с помощью крахмала. Его применяют после стирки. Сначала тюль надо постирать обычным способом, а затем взять стакан крахмала и развести его в ванной с теплой водой. Замочите шторы в растворе на пять-шесть часов. Не отжимая, сразу развесьте тюль – так он не только приобретет белый цвет, но и хорошо сохранит форму.

Перекись и нашатырь

Тюль из натуральной ткани можно отбелить 3%-ной перекисью водорода и нашатырным спиртом. Наберите горячую воду температуры примерно 60°С. Разведите две-три столовые ложки перекиси, одну столовую ложку нашатырного спирта и перемешайте. Замочите в этом растворе шторы и оставьте на 30 минут. Затем хорошо прополощите занавески, отожмите и высушите.

Синька

Этот проверенный способ знали еще наши бабушки. Сделайте раствор из расчета половина чайной ложки синьки на 10 литров теплой воды, примерно 35°С, и хорошо перемешайте, чтобы не осталось комочков. Постиранные занавески прополощите в тазу с синькой, а затем в чистой воде. Учтите, что в стиральной машине после полоскания могут остаться синие разводы из-за того, что средство плохо размешалось.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.