Брюссель, хотел бы "вырвать" у Москвы лидерство в продвижении всеобъемлющего мирного договора между Арменией и Азербайджаном, противопоставляя тем самым свою позицию консервативным подходам Кремля. Не факт, что это получится. Но попытки на этом направлении будут предприниматься, тем более Евросоюзу важно компенсировать успехом на Кавказе свои прежние неудачи и просчеты по Украине. Об этом говорится в опубликованной на телеграм-канале Bunin & Co статье ведущего научного сотрудника Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергея Маркедонова.
6 апреля в Брюсселе прошли переговоры Ильхама Алиева и Никола Пашиняна при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля.
По словам политолога, брюссельские переговоры представляют особый интерес в силу нескольких причин.
Во-первых, ЕС показывает, что предыдущий раунд переговоров, имевший место в декабре - не просто дежурное мероприятие. Евросоюз позже России включился в процесс модерации между Азербайджаном и Арменией. Но взявшись единожды за эту тему, бросать ее не собирается.
Во-вторых, встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна 6 апреля - это первый их диалог после начала нового военно-политического кризиса в Нагорном Карабахе, начавшегося 7-8 марта вокруг сел Храморт и Парух.
"Этот кризис был зарифмован с невиданным ранее обменом политическими уколами между Баку и Москвой. Похоже, ЕС хочет показать, что Россия не слишком эффективна, как миротворец и модератор. И пытается предложить свою площадку, как главную в переговорном процессе", - отметил эксперт.
Остроты ситуации сегодня добавляет то, что Москва и коллективный Запад вышли на новый виток конфронтации. И если в декабре 2021 года, модерация Брюсселя и Москвы не рассматривалась, как конкуренция двух дипломатических проектов, то сегодня положение дел изменилось. Шарль Мишель является фронтменом политики ЕС на украинском и российском направлениях. Трудно вывести эту переменную из уравнения, - отмечает Маркедонов.
По его мнению, заслуживает внимания и тот факт, что мартовский кризис в Карабахе совпал с активизацией предложений о заключении мирного договора. Про это высказывались представители и Баку, и Еревана. И по итогам апрельской встречи прозвучала информация о том, что Алиев и Пашинян дали поручение своим министрам готовить мирные переговоры.
Между тем, Маркедонов считает, что не стоит спешить с выводами о полном перехвате инициативы европейцами. Тем более, что не они выполняют миротворческую миссию в Карабахе. Да и вопросы демаркации-делимитации они знают намного хуже.
При этом и в Баку, и в Ереване не намерены "складывать все яйца в одну корзину", замечает политолог. Уже 8 апреля министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна ждут в Москве. По мнению Маркедонова, ЕС считает Россию "ослабевшим гигантом" из-за продолжающейся военной кампании на Украине и санкций. И значит, активность на карабахском треке будет только нарастать.
В ходе брюссельской встречи принято решение о создании двусторонней комиссии по демаркации и делимитации границы, а также о формировании предпосылок для мирных переговоров между Ереваном и Баку.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.