Президент «Института Ближнего Востока» Евгений Сатановский прокомментировал обострение ситуации в Нагорном Карабахе (армянское название Арцах) и фактор Турции в этом процессе.

В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО Сатановский отметил, что Турция руководит всей военной активностью Азербайджана в регионе.

«Но я не уверен, что это делается ради посредничества между Москвой и Киевом. То, что Турция стоит за всеми военными, и не только военными действиями Баку в регионе, это факт», — отметил эксперт.

Сатановский считает, что сейчас Азербайджан позволяет себе такое поведение, которое, по мнению Баку, он себе может позволить. По его словам, в условиях острого кризиса между Россией и коллективным Западом Азербайджан, у которого свои связи с Турцией, США, Европой, обозначает свою позицию в качестве страны, которая дистанцируется от России.

Также эксперт добавил, что в условиях, когда у Российской Федерации серьезнейшая ситуация, Азербайджан и другие страны пытаются «ловить рыбу в мутной воде».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.