МО Армении подтверждает, что между министерствами обороны Армении и Азербайджана существует специальная связь. об этом сообщает Hetq. am.

В последнее время ситуация довольно напряженная не только в Арцахе, но и на юго-восточном участке армяно-азербайджанской линии соприкосновения – в районе Неркин Ханд, где азербайджанская сторона продвинулась вперед и установила позиции.

Еще 19 ноября 2021 года премьер-министр Никол Пашинян провел телефонный разговор с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. После телефонного разговора в распространенном Европейским советом сообщении отмечалось, что во избежание инцидентов достигнута договоренность о создании прямой связи на уровне министров обороны Армении и Азербайджана.

Учитывая сложившуюся в последнее время ситуацию, Hetq. am направил министру обороны Сурену Папикяну запрос с просьбой отметить, установлена ли в конце концов между министрами обороны Армении и Азербайджана указанная Шарлем Мишелем специальная связь и контактировали ли стороны по этой связи.

В ответе, подписанном генеральным секретарем МО Гамлетом Батикяном, министерство обороны РА сообщило, что между министерствами обороны Армении и Азербайджана установлена вышеуказанная специальная связь, при этом отмечается, что «невозможно предоставить содержательную информацию, исходя из безопасности режима секретности связи».

Примечательно то, что в сообщении Совета Европы четко отмечалось, что особая связь будет установлена между министрами обороны двух стран, в то время как МО РА в своем ответе применяет формулировку «между министерствами». Следовательно, непонятно, находятся ли Сурен Папикян и Закир Гасанов на разных концах телефонной линии, как ранее отмечали европейские чиновники.

Министерство обороны также отказалось отвечать на вопрос о том, какие средства связи применяют стороны. Речь идет о телефоне, видеосвязи или другом коммуникационном средстве?

Министерство обороны также не отмечает, когда в последний раз была установлена связь между сторонами и, в конце концов, удалось ли посредством этой связи предотвратить возможные столкновения на линии соприкосновения двух стран.

По данным оборонного ведомства, «ситуация на государственной границе Армении стабильная», а «совместно с дислоцированными в Арцахе миротворческими силами РФ постоянно ведутся работы по предотвращению и урегулированию инцидентов на границах Арцаха».

На наш вопрос о том, продолжает ли Республика Армения оставаться гарантом безопасности Арцаха, министерство обороны отметило, что «Министерство обороны РА и вооруженные силы РА обеспечивают выполнение доктрины, подписанной указом  ՆՀ-308-Ն президента РА от 25.12.2007 г.  и Стратегии национальной безопасности РА, утвержденной советом безопасности 10.07.2020 г.». И в доктрине, и в Стратегии отмечается, что Армения является гарантом безопасности Арцаха. Остается, чтобы это было реализовано на деле, заключает Hetq. am.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.