Омбудсмен Армении Кристине Григорян сообщила, что рабочая группа, направленная в Сюникскую область Армении, осуществила срочные работы по сбору фактов в связи с событиями в общине Неркин Ханд.

Григорян отметила, что ВС Азербайджана в начале марта 2022 года установили новую позицию на холме вблизи села.

«В результате появления новой позиции ВС Азербайджана под прямым прицелом и наблюдением оказались кладбище, памятник жертвам Великой Отечественной войны, церковь, большая часть пастбищ села, а также пахотные земли и сады жителей», — отмечается в сообщении.

Омбудсмен отметила, что основным занятием жителей села Неркин Ханд является животноводство и земледелие, поэтому размещение позиции является для них серьезной проблемой. Жители общины находятся в неопределенности, хотя панических настроений нет.

16 марта 2022 года в селе Неркин Ханд с жителями встретились губернатор Сюника и представители командного состава Минобороны. Результаты и выводы визита сотрудников аппарата омбудсмена, а также предложения по решению проблем направлены правительству.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.