После войны в Нагорном Карабахе азербайджанские ВС расположились в районе села Неркин Ханд в Сюнике примерно там, где пролегала старая советская граница. Напротив дислоцировались армянские ВС. Однако несколько недель назад, по словам жителей Неркин Ханда, они спустились с одного из хребтов и проникли вглубь территории бывшей Советской Армении, в направлении старого села Неркин Ханд.
Минобороны Армении назвало дезинформацией сообщения о продвижении ВС Азербайджана, заявив, что в связи с изменением погодных условий азербайджанские военные "всего лишь возвращаются на эти позиции".
Мы побывали в селе и побеседовали с людьми. Для начала отметим, что заявление Минобороны Армении местные жители считают абсурдным.
"Как можно затыкать людям рот и говорить, что это ложь. Невозможно молчать, сколько уже можно", - возмущенно сказал нам один из жителей села.
В районе продвижения находятся пастбища и поля сельчан. Напротив холма, где расположились азербайджанские военные, старое село, огороды и кладбище. Жители Неркин Ханда периодически там бывали. Не заметить появления военных - это исключено, утверждают они.
Село Неркин Ханд и район продвижения ВС Азербайджана на карте Google - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2022
Село Неркин Ханд и район продвижения ВС Азербайджана на карте Google
Позиции ВС Азербайджана один из фермеров заметил примерно полтора месяца назад: он вернулся за пасущимися неподалеку коровами. О "находке" он сообщил армянским военным. Вначале палаток азербайджанских военных было три, потом их стало пять.
Селу и так не хватает земель и пастбищ, после войны здесь начали продавать скот. А после продвижения азербайджанских ВС проблема с пастбищами стала острее.
Кроме того, по словам жителей, возникла опасность и для источников питьевой воды.
В Неркин Ханде привыкли, что азербайджанские военные находятся в нескольких сотнях метров от села (в районе бывшей советской границы). Потому нынешние позиции в километре от села они считают намного более опасными.
"Отсюда до ближайших азербайджанских позиций на старой советской границе всего 500 метров, а от крайнего сельского дома – всего 300. Но нас беспокоит то, что они зашли на территорию, где никогда азербайджанцев не было", - говорят жители Неркин Ханда.
Холм рядом с селом Неркин Ханд, за которым расположились ВС Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2022
Холм рядом с селом Неркин Ханд, за которым расположились ВС Азербайджана
В последние два дня азербайджанские ВС задействовали технику, они прокладывают дорогу. Люди надеются, что армянские военные перекроют возможность их дальнейшего продвижения, иначе село окажется в кольце. Оно и так с трех сторон окружено азербайджанскими позициями.
"Азербайджан пытается оказать психологическое давление на Армению. Но нужно бороться до конца. Мне некуда идти, это наш дом, земля, место поклонения - кладбище. Если мы уйдем, то и солдаты за нами уйдут", - говорит одна из жительниц Неркин Ханда.
Кладбище села Неркин Ханд - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2022
Кладбище села Неркин Ханд
Она не исключает, что на местное население также попытаются оказать давление, как делают это сегодня в Нагорном Карабахе.
"Запомните, наступит день, когда и здесь начнут включать громкоговорители, как в Карабахе", - говорит другая жительница.
Мы посетили кладбище рядом со старым селом. Сфотографировать сами позиции и палатки, которые расположены по ту сторону холма, нам не удалось.
Холм рядом с селом Неркин Ханд, за которым расположились ВС Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2022
Холм рядом с селом Неркин Ханд, за которым расположились ВС Азербайджана
Отметим, что во время нашего посещения села там находились губернатор и представители Минобороны Армении. Они прибыли ознакомиться с ситуацией и поговорить с местными жителями.
Губернатор Роберт Гукасян в беседе с нами заявил, что водоснабжению опасность не угрожает.
Напомним, ранее замминистра обороны Армении заявил, что "на суверенную территорию Армении никто не проникал".
Читайте заметки нашего корреспондента в авторском телеграм-канале.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.