Эксперт по региональным вопросам Армен Петросян считает, что Азербайджан неспроста объявил о восстановлении поврежденного 8 марта 2022 года газопровода, идущего из Армении в Нагорный Карабах (армянское название Арцах), именно сегодня, в день встречи глав МИД России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу.

В эфире РУСАРМИНФО в рамках программы «День с Нвером Мнацаканяном» Петросян заявил, что сообщение азербайджанской стороны о восстановлении последовало, скорее всего, после какого-то «положительного шага» в сторону Баку, суть которого пока не разглашается, но о котором, по мнению эксперта, в скором времени станет известно.

Петросян не исключил также внешнее давление на Баку, обратив внимание на то, что восстановлению газопровода предшествовал телефонный разговор госсекретаря США Энтони Блинкена с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, что тоже могло повлиять на сегодняшнее решение проблемы с газопроводом.

«То есть, была сделана попытка или Азербайджан дал какое-то обещание, или даже произошло некоторое противостояние. Этот шаг сделан в гуманитарной сфере, сколько бы в нем не содержались элементы шантажа, ведь создание таких гуманитарных проблем, когда мир сконцентрирован на другой гуманитарной проблеме – ситуации на Украине, неправильно», — считает эксперт.

По мнению Петросяна, такие международно-интегрированные государства, как Азербайджан, не должны искусственно создавать гуманитарные проблемы Карабаху.

16 марта 2022 года стало известно, что азербайджанская сторона начала ремонтировать поврежденный газопровод, до этого не позволяя российским миротворцам и представителям Нагорного Карабаха самостоятельно восстановить газоснабжение.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.