Из-за продолжающейся российско-украинской войны в последние недели увеличилось число граждан, выразивших желание получить гражданство Республики Армения и подавших соответствующие заявления.

Есть ли в Армении соответствующее количество паспортов для предоставления заявителям в случае удовлетворения их заявлений?

В беседе с корреспондентом Panorama.am начальник Паспортно-визового управления Полиции Республики Армения Ара Мкртчян уверяет, что паспортов достаточно, их хватит для всех заявителей.

«Проблем не будет», – указал он.

Касаясь вопроса, возможно ли сократить установленный законом 6-месячный срок для получения гражданства с учетом большого числа заявителей, представитель Полиции отметил, что процесс предоставления гражданства обычно занимает 4-5 месяцев.

«Поправки в закон уже внесены, начиная с 25 июня гражданство будет предоставляться в течение 90 рабочих дней. Получение гражданства – серьезный процесс, государство должно располагать полной информацией о человеке, желающем стать гражданином РА. Мы делаем все, чтобы ускорить процесс», – сказал он.

Паспортно-визовое управление Полиции Республики Армения после получения заявления о приеме в гражданство РА проводит проверки, составляет заключение, дело вместе с заключением направляется в межведомственную комиссию по вопросам гражданства, обсуждается, принимается решение, после чего на его основе представляется ходатайство президенту республики – относительно удовлетворения или отклонения заявления.

«После вступления в силу законодательных изменений заявления будут направляться уже не в межведомственную комиссию, а сразу президенту РА», – сообщил глава управления.
Ара Мкртчян еще раз подчеркнул, что за получение гражданства установлена госпошлина в размере 1000 драмов.

«В период с 24 февраля по 9 марта в Паспортно-визовое управление Полиции Республики Армения для получения гражданства РА обратились 506 граждан, 210 из них – граждане России», – заявил ранее Ара Мкртчян.

Для сравнения отметим: с 1 января 2021 г. по 9 марта 2021 г. в управление поступило 1162 заявления о получении гражданства РА, а за тот же период 2022 года – 1947 заявлений.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.