Руководитель аналитического центра «Восканапат», политолог Грант Мелик-Шахназарян пишет:

«В течение всей 44-дневной войны мы "побеждали", потом "вдруг" проиграли. Причины поражения известны. Я много говорил об этом после войны. А также до войны. Причины "одерживания победы" тоже известны: пропаганда…

Сейчас смотрю на события вокруг Украины и вижу, что и там "побеждают". Два дня назад я поделился видеообращением губернатора Николаева Кима, сравнив сказанное им с известным героем, созданным Харламовым . Я говорю очень искренне, я никогда, никогда не хотел бы видеть Украину в таком положении. Я понимаю, что это справедливо, но все равно не хотел бы. Как не хотел бы видеть и Россию в такой ситуации. Но сейчас речь не об этом.

Ознакомьтесь с нашим бюллетенем о текущей военной ситуации в Украине (https://t.me/paterazmner/55). Почитайте и посмотрите, как украинцы "побеждают" и как "застряла" Россия. Война продолжается всего две недели. За две недели Украина разрушена. Остаются только лозунги "победим" и отсутствие желания российской стороны заходить в города. Сколько продлится эта ситуация, сказать не могу.

Но я почти уверен, что мало. Особенно сейчас, когда из украинских городов эвакуируют мирное население. После этого ничего сдерживающего для России не будет.

Украина обречена, этот приговор ей вынесло гордое и амбициозное меньшинство ее общества. Точно так же, как это произошло в Армении.

Обречена и Россия. Все это надо переварить, прежде всего, на уровне этнопсихологии. Я не знаю, как они смогут. И обречен также весь мир. Мое единственное позитивное ожидание в том, что мы, наконец, сможем избавиться от современного триумфа популистов. После этого лишь разговорами ничего не решить. Нужны лидеры нового качества. Посмотрим, как будет».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.