Эксперт по информационной безопасности, координатор специализированного сайта «Разминфо» Карен Вртанесян пишет:

«На днях выступил на мероприятии "Армянская повестка", пытаясь максимально коротко обобщить свои (и не только свои) мысли об ошибках и действиях национальных сил.

Пытаюсь ответить на вопрос, который часто задаем друг другу: "Ладно, что же, в конце концов, нужно делать в этой ситуации?" И если есть люди, которые действительно заинтересованы и в практических шагах, я готов отчасти ответить и на эти вопросы, а отчасти – вместе искать решения.

Положения моего выступления – ниже. В комментариях – видео своего выступления (гораздо более раскрытая версия, с конкретными примерами). Критику и обоснованное несогласие приветствую.

Сперва – аксиома, постулат: действующие власти Армении не представляют государственные интересы, армянские национальные интересы. Они представляют интересы одного человека, с одной стороны, и интересы антиАрмении – с другой

В нынешних условиях реальных серьезнейших угроз, стратегической неопределенности, считаю, что оппозиция должна была взять на себя ответственность мобилизовать общество вокруг этих проблем, национальных идей.

Что должны были сделать национальные силы?

•ПОСТРОЕНИЕ СУВЕРЕННЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ: суверенное гражданское общество, суверенные медиа, суверенные экспертные структуры (например, центры накопления объективного и оперативного знания и разработки), суверенная система образования и т.д.
• СОЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО МОБИЛИЗИРУЮЩЕГО НАРРАТИВА.

Что произошло за последние 4 года?

• Полное поражение национальной элиты в области нарративов;
• Сегодня нарративы, коллективную память диктует и формирует антиАрмения, а оппозиция невольно содействует этому (например, нарратив "эпохи мира");
• За 4 года оппозиция не смогла даже начать процесс формирования вышеперечисленных национальных институтов, наоборот – имеем регресс, разрушается имеющееся.

Что нужно делать?

• Сформировать, сформулировать, прояснить доносимое с помощью следующей трехкомпонентной формулы: безопасность, модернизация (обновление), прогресс (развитие).
• Перестать обвинять народ, общество, внешние силы, поскольку и создание и развитие национальных институтов, и формирование нарративов и коллективной памяти, и выработка стратегии решения экзистенциальных проблем и мобилизация общественности вокруг нее – ПРЯМАЫЕ обязанности национальной элиты.
• «Мобилизация» означает работу с максимально широкими группами людей, в том числе внимание к крупным и мелким проблемам этих людей.
• Мобилизацию и модернизацию элиты должны начать, в первую очередь, сами с себя, иначе они скоро перестанут быть элитами. Нужно преодолеть основанное на мифах, конспиративное мышление.
• Начинать формировать институты, понимая, что легких, быстрых, «шустрых» решений (shortcuts) нет.

Отстранение Никола – приоритет, но без вышеперечисленных шагов (формирование институтов и объясняющих и мобилизующих нарративов), я не думаю, что отстранение удастся, даже если его отстранить, николавирус останется, постоянно выводя на арену новых несущих бедствия николов.

А времени у нас почти нет.

Эти мысли, как я уже отметил, принадлежат не только мне. Это обобщение нескольких лет работы более десятка рациональных националистов. За каждым утверждением – долгие обсуждения, обмен мнениями, анализ, исследования».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.