«Действующие власти Армении никоим образом не представляют государственные интересы, армянские национальные интересы. Они представляют интересы одного человека, с одной стороны, и интересы антиАрмении – с другой», – такое мнение выразил координатор специализированного сайта «Разминфо», эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян, выступая на панельной дискуссии «Армянская повестка».

По его словам, сейчас в мире происходят серьезные и глобальные изменения, которые мы должны были оценить еще в начале 2000-х и понять, какими будут их последствия.

«На мой взгляд, к сожалению, этого сделано не было. Мы жили, работали и планировали будущее с той инерцией, что «движение в сторону Запада, Европы» — это неоспоримая реальность, в ходе которого нашу безопасность обеспечит Россия.

Что мы имеем сейчас? У нас не только серьезнейшие угрозы государству, государственности, но и физическому существованию. После 44-дневной войны у нас возникла экзистенциональная проблема. С другой стороны, у нас есть стратегическая неопределенность», – сказал эксперт.

По его мнению, неопределенность генерируется и властью, чтобы люди оставались такими пассивными, не пытались мобилизоваться, иметь амбиции, не выдвигали требований.

«Смотрите, мы говорим об эмиграции, это тоже специально спровоцированный процесс. Чем больше людей покинет Армению, тем легче будет, условно говоря, антиАрмении завтра, показать, заставить армянский народ отказаться от государственности», – сказал Вртанесян.

Он коснулся ошибок оппозиции и сил, которые понимают, что государственность под угрозой, но не предпринимают никаких шагов.

«Я верю, надеюсь, что оппозиция представляет в Армении национальные силы. На мой взгляд, в условиях этой стратегической неопределенности обязанностью оппозиции было мобилизовать общество вокруг национальных интересов. Именно национальная элита имеет опыт принятия решений в условиях неопределенности. Именно поэтому власти Армении и вражеских стран, тот же Ильхам Али, всячески пытаются дискредитировать национальную элиту», – сказал он.

Вртанесян обусловил это тем обстоятельством, что перед геноцидами, в первую очередь, убивают представителей интеллигенции, элиту, людей, способных мобилизовать людей в условиях неопределенности, вывести на борьбу, сопротивляться.

«За последние годы не было создано ни одного суверенного института, например, суверенного гражданского общества. Наше гражданское общество, по сути, для внешних сил является ресурсом, который включается-выключается по щелчку, у нас нет суверенного гражданского общества.

К сожалению, у нас нет и суверенной системы образования, которая обслуживала бы интересы армянского народа и армянского государства, а не интересы России, Евросоюза, США или бизнеса. У нас нет суверенного экспертного сообщества, медиа», – сказал Вртанесян, подчеркнув их важность. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.