Американская компания The Walt Disney Company приостанавливает показы своих фильмов на территории России. Заявление приводит в понедельник телекомпания CNBC.

"Учитывая необоснованное вторжение на Украину и ужасный гуманитарный кризис, мы приостанавливаем показы фильмов в кинотеатрах России, включая предстоящую премьеру [мультипликационного фильма] Turning Red ["Я краснею"] от студии Pixar", - указывается в заявлении. Представители The Walt Disney Company подчеркнули, что дальнейшие решения руководство компании будет принимать "исходя из того, как будет развиваться ситуация".

Позднее в понедельник американская студия Warner Bros. заявила, что откладывает "ввиду гуманитарного кризиса на Украине" намеченную в России на 4 марта премьеру фильма The Batman. "Мы продолжим следить за развитием ситуации, - приводит CNBC заявление представителей Warner Bros. - Мы надеемся на скорое и мирное разрешение этой трагедии".

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Минобороны РФ сообщило, что российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.