С признанием Россией ДНР и ЛНР и фактическим входом российских войск на территории этих республик угроза войны на Украине нивелирована. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политолог Грант Мелик-Шахназарян.
По его словам, в Киеве никто "не сошел с ума", чтобы воевать с Россией, но взамен придется иметь дело с санкционной политикой против России и всех тех стран, которые ее поддержат. Армении вряд ли удастся остаться в стороне от этих процессов. Совершенно очевидно, что Москва будет ожидать от союзников признания вслед за ней независимости двух республик.
Не будет войны и в нашем регионе, считает политолог, однако дальнейшее развитие, формирование новых геополитических блоков уже началось. В ближайшем будущем процессы будут происходить на дипломатическом поле.
Стоит отметить, что события в этой плоскости развиваются весьма интересные. Во вторник, на следующий день после признания Россией ДНР и ЛНР президент Владимир Путин принял в Москве азербайджанского коллегу Ильхама Алиева. В Баку как огня боятся любых тем, так или иначе связанных с отторжением территорий. Более того, еще месяц назад Алиев побывал в Киеве, где по итогам переговоров с Владимиром Зеленским было принято совместное заявление, фиксирующее поддержку двумя странами "территориальной целостности" друг друга.
С этим согласен и эксперт. На его взгляд, Алиеву придется серьезно считаться с фактом признания ДНР и ЛНР, если в Баку действительно намерены строить с Россией крепкие дружественные отношения. В Москве, как известно, в рамках визита Алиева была подписана декларация о союзническом взаимодействии между РФ и Азербайджаном.
"Учитывая присутствие российских миротворцев в Карабахе и факт солидарности Азербайджана с Украиной в вопросе территориальной целостности, бакинским властям будет непросто в отношениях с Москвой. К тому же Россия состоит в более тесном военно-экономическом союзе с Арменией и является гарантом соблюдения режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта", — сказал Мелик-Шахназарян.
Добавим от себя, что российский лидер, правда, поспешил успокоить своего бакинского гостя, заявив, что Россия поддерживает суверенитет бывших республик СССР, ситуация с Украиной является исключением из-за внешнего влияния на эту страну.
Как бы то ни было, очередной прецедент сецессии во имя спасения на постсоветском пространстве способен изрядно напрячь власть на Апшероне.
По мнению нашего собеседника, еще одна причина, по которой азербайджанская сторона ощущает определенный дискомфорт, связана с фактором Турции. Основной геополитический и военный спонсор Азербайджана недвусмысленно поддерживает позицию Украины в вопросе Крыма, ДНР и ЛНР. А Азербайджан ощущает себя более уверенно именно в инициированных Турцией проектах.
С учетом недавней ратификации в Анкаре и Баку т.н. "Шушинской декларации", поднимающей отношения двух стран на уровень военного союза, можно сказать, что свой основной выбор Азербайджан уже сделал. Вместе с тем ему сейчас навязывается еще один вектор. И тут крайне интересно будет понаблюдать, как Баку поведет себя в дальнейшем.
"Азербайджан, например, активно добивается вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха, понимая, что миротворцы – одна из ключевых гарантий безопасности армянского населения. А наличие населения вселяет оптимизм в плане дальнейших переговоров по определению статуса. В этих условиях требовать вывода войск от страны, с которой ты подписал документ о союзничестве, становится гораздо сложнее", — отметил эксперт.
Украинский сюжет в целом довольно неприятен для Азербайджана и еще по причине исторических аналогий. По словам Мелик-Шахназаряна, понятно, что Путин в своем вчерашнем выступлении в связи с признанием народных республик имел в виду далеко не только Украину, когда говорил о политике большевиков. Речь Путина об исторической несправедливости касалась всего постсоветского пространства, и не в последнюю очередь – Азербайджана.
По его словам, Россия сейчас расставляет флажки в регионе с тем, чтобы остальные поняли — переступать ее красные линии нельзя ни в коем случае. Москва доказала, что в кратчайшие сроки способна принимать судьбоносные политические решения и обеспечивать им силовую поддержку.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.