В вашингтонах и брюсселях не лаптем щи хлебают

Признание Россией самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик - это отнюдь не то самодостаточное событие, которому такое значение придают в объединенном Западе. На самом деле это всего лишь небольшое сотрясение на глобальной геополитической карте мира. Эдакое промежуточное звено в цепочке событий, которые в итоге, рано или поздно, но приведут к судьбоносным изменениям в нынешнем миропорядке на всей планете под названием Земля.
И в вашингтонах, брюсселях и прочих западных столицах этого не могут не понимать. Ведь на самом деле и там специалисты, аналитики и политологи не лаптем щи хлебают. Они очень четко восприняли первый сигнал в самом начале цепочки, когда еще в декабре Россия направила в США и в НАТО свое видение и свои претензии к нынешнему распределению сил и влияний на политической карте мира.
Там понимали, с какой именно целью Москва провоцирует дискуссию о том, что однополярный мир с одним гегемоном - это не то, чтобы невыгодно только для нее, но еще и нехорошо для всего мира, для современной цивилизации. Понимали, но не были готовы к подобному обстоятельному и серьезному, вообще-то общепланетному дискурсу. А ведь он, этот дискурс, действительно имеет шансы стать общечеловеческим.
Ведь касается он буквально всего и вся. Касается современной цивилизации именно в том ее виде, в котором она существует поныне. С ее нормами и моралью. С ее разногласиями и разным видением будущего у каждого из существующих государств и народов. С диаметрально противоположными точками зрения и противостояниями.

К подобной дискуссии на объединенном Западе вовсе не были готовы. И именно потому и спровоцировали жесткое противостояние на Донбассе. На протяжение двух месяцев методически накаляли ситуацию на линии противостояния. Сознательно выводили политический кризис на глобальную геополитическую арену. Очевидно, чтобы отвлечь внимание своих сторонников и противников от глобальных вызовов, сознательно выставленных Россией на обозрение всему мировому сообществу.

Западу (и в первую очередь американцам) казалось, что этот порыв Москвы попросту захлебнется в потоке дезинформации и провокаций, масс-медийной атаки по всему широкому фронту украинской тематики. Ну, а на крайний случай оставалось спровоцировать Кремль на агрессивные действия и резкие телодвижения уже на поле боя.

Оппоненты облажались по полной

Тогда можно было бы уже в открытую представить Россию оккупантом, превратить в изгоя в глазах всего мира. И можно было бы на годы и десятилетия забыть о претензиях Москвы касательно непродвижения военного блока НАТО на восток, на гарантии европейской безопасности и так далее. Ведь оккупант, вторгшийся на территорию чужого государства, изначально не может иметь таких запросов.
Как, например, цивилизованному миру показались смешными претензии турецкого лидера Эрдогана на изменение структуры Совета Безопасности ООН, где нет ни одного мусульманского государства. Ведь страна, оккупировавшая серьезные территории у своих соседей - Сирии, Ирака, Кипра - таких претензий не может иметь в принципе.
Именно в таком свете и пытались выставить Россию, нагнетая ситуацию на украинском плацдарме.

Чтобы нивелировать ситуацию, нужно было найти какой-нибудь нестандартный прием. И в Кремле, а если конкретнее, то именно Путин - справились с задачей филигранно. Российская дипломатия последовательно, не спеша раз за разом использовала промахи и ошибки своих противников. Причем, речь идет не только об официальном Киеве, но и об американцах с европейцами.

Поставки оружия в неконтролируемом количестве на "серую" территорию - ошибка, которую допустил объединенный Запад. Откровенная, ничем не прикрываемая дезинформация, хлынувшая со страниц газет, с телеэкранов и информационных сайтов - еще одна ошибка. Ведь на самом деле современный мир, располагающий интернетом, может видеть и действительное положение дел, а не только пропаганду. Как говорится, "И да обрящет тот, кто ищет".

Ну, и самые главные ошибки были совершены уже в Мюнхене. Сначала канцлер Германии Шольц в заочном споре с Путиным назвал смешным то, что в России считают геноцидом (на Донбассе, - ред.). Он бы еще Эрдогана пригласил объяснять президенту России, что такое геноцид. Ну а потом и сам украинский президент Зеленский отметился на мюнхенских подмостках, пригрозив стать ядерной державой. Он бы сначала у северокорейского коллеги поинтересовался, чем грозят подобные высказывания и подобная позиция…

В общем, оппоненты Кремля облажались по полной. Особенно если учесть, что на другой чаше весов - 4-милллионное население Донбасса, обратившееся к России с просьбой спасти и признать. Спасти от уничтожения и, согласно международным юридическим нормам, признать право наций на самоопределение (почему бы и нет?).

Новый миропорядок в качестве дамоклова меча для объединенного Запада

На самом деле понятно, что для жителей Донбасса все эти заумные рассуждения о глобальной геополитике и яйца выеденного не стоят. Равно как и для подавляющего большинства населения России. Москва смогла спасти 4 миллиона гражданского русского населения от нацистского, бандеровского ада, в котором те пребывали 8 лет. Им не хотелось бы еще большего обострения противостояния между Россией и объединенным Западом. Впрочем, кажется, дальше некуда.
В Москве отдают себе отчет, что в борьбе против цунами ожидаемых санкций, в какой-то момент может "просесть" и социалка, финансово-банковская система. Но, ведь, с точки зрения общечеловеческой морали и вообще цивилизационных норм цена всего этого - 4 миллиона спасенных человеческих жизней. Оно того стоит…
А дальше, по законам жанра, куда кривая вывезет. И обыкновенная человеческая логика подсказывает, что лишенные еще одного инструмента давления на Москву Вашингтон и европейские столицы будут вынуждены вернуться к запросам касательно гарантий европейской безопасности и к проблеме НАТО. В дискуссию в любом случае придется вступить.
И объясняться не в дипломатическом закулисье, где принцип "ты мне, я тебе" можно было бы реализовать в полном объеме. Объясняться придется прилюдно, объясняя каждый свой шаг всему мировому сообществу. Не только тому самому "золотому миллиарду", в основном окопавшемуся в США и Европе и подспудно избегающему любых перемен, потому что им и так сытно и комфортно. Как писал классик, "тепло, светло и мухи не кусают".
Как бы то ни было, ясно одно - признанием Донбасса, да и вообще украинской повесткой, глобальные политические изменения на карте мира не ограничатся. Решения, касающиеся нового миропорядка - это такая же неизбежность, как и то, что донбасское противостояние надо было завершать любой ценой. Хоть ценой самых что ни на есть адских санкций по отношению к России, раз сама Украина так и не сподобилась выполнять минские договоренности.
Выдвинутые же в декабре Москвой предложения по гарантиям безопасности и продвижении НАТО весь санкционный период будут висеть над головой Вашингтона в качестве своеобразного Дамоклова меча. Так, что признание ЛНР и ДНР в качестве суверенных и независимых государств - это всего лишь промежуточное звено в цепочке глобальных геополитических изменений мирового порядка, сынициированных в декабре Россией.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.