Почти одновременная ратификация Азербайджаном и Турцией т.н. "Шушинской декларации" вызвала всплеск антироссийской пропаганды в азербайджанской прессе, заметны попытки представить роль и фактор России на Южном Кавказе в негативном ключе.
В публикациях многих азербайджанских изданий, вполне себе лояльных власти, а то и финансируемых ею, Москву представляют чуть ли не в роли оккупанта, миротворцы которой "почему-то временно размещены на азербайджанских территориях", а ньюсмейкеры говорят о борьбе с "пророссийской пятой колонной в Азербайджане".
Стоит при этом заметить, что на официальном уровне республика демонстрирует вполне себе дружественный настрой в отношениях с Москвой. Об этом свидетельствует, например, предстоящий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию. Но в глобальном плане ситуация от этого не меняется.
Нетрудно догадаться, кто подогревает подобные настроения, и каковы далеко идущие планы заказчиков подобных выпадов. "Шушинская декларация" окончательно закрепила военно-политическое кураторство Анкары над Баку, и вся "патриотическая" бравада апшеронских СМИ так или иначе заточена под турецкие геополитические интересы.
По мнению востоковеда Вардана Восканяна, с одной стороны, подписание "Шушинской декларации" (представляющей собой, по сути, военный союз) создало в Азербайджане некоторые иллюзии по поводу того, что Анкара может и будет поддерживать Баку в его политическом противостоянии с Москвой.
Эксперт считает это заблуждением, отмечая, что у Турции и России очень разные весовые категории. Россия – сверхдержава, в то время как Турция – крупный региональный актор, доминирование которого к тому же оспаривается некоторыми другими силами схожего калибра.
С другой стороны, в Азербайджане есть очень сильное беспокойство по поводу присутствия российских миротворцев в Нагорном Карабахе. И в Баку уже сейчас готовят пропагандистскую почву с целью добиться вывода миротворцев по истечении их срока дислокации, т.е. в 2025 году.
Окончательная цель Баку заключается в том, чтобы видеть Карабах без российских миротворцев, а далее – и без армянского населения.
"Есть еще одно немаловажное обстоятельство, связанное уже с российско-турецкими отношениями. Эти отношения весьма неоднозначны сегодня, особенно, на украинским треке. Анкара вооружает Киев, поставляет туда беспилотники и занимается активной дипломатической поддержкой. Этим можно объяснить и антироссийские настроения в Азербайджане. Не будем забывать и про недавний визит Ильхама Алиева в Киев, и про попытки реанимации антироссийского проекта ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова)", - сказал Восканян в комментарии для Sputnik Армения.
Он обратил внимание на то обстоятельство, что многие представители азербайджанской элиты, особенно военной, получили образование в Турции и являются активными лоббистами политики Анкары, проводниками турецкой политики "мягкой силы", пантюркистских идей и взглядов. Налицо вполне четкие контуры шовинизма, антироссийской, антиармянской и антииранской политики.
В этих условиях Армения должна максимально стремиться к сближению с Россией, усилению военно-политической и военно-технической кооперации с Москвой, убежден наш собеседник.
От углубления стратегического союза во многом зависит восстановление военного потенциала Армении, оснащения и пополнения арсенала ее ВС.
В то же время, в Москве должны понять, что любая уступка Азербайджану, даже в виде небольших приграничных участков (в процессе делимитации и демаркации границы) способно еще больше разогреть аппетиты Баку. К тому же подобные уступки не вернут Азербайджан в орбиту российских интересов.
Восканян считает, что точка невозврата Азербайджаном давно уже пройдена, и мы уже имеем дело с протурецким обществом.
По его мнению, в такой ситуации Армении необходимо проявлять максимум политической рациональности. К сожалению, антироссийские настроения время от времени проявляются и в армянском обществе.
У определенного сегмента также имеются определенные иллюзии насчет того, что "заграница нам поможет", с той лишь разницей, что это не турецкая "заграница", как в случае с Азербайджаном, а европейская и американская. Но географию, как говорится, никто не отменял, и чем дальше "заграница", тем сильнее иллюзорность этих надежд.
С точки зрения Восканяна, интересы Еревана и Москвы по многим геополитическим сюжетам пересекаются, в первую очередь, это касается противодействия турецкой экспансии. На этом фоне, а также с учетом фактора миротворцев в Карабахе, попытки формирования антироссийской атмосферы в Армении нелогичны. Да и сама армяноцентричность, по идее, предполагает скорее тесные взаимоотношения с Россией, нежели антагонизм и отторжение. Сами исторические реалии об этом говорят.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.