Президент Украины Владимир Зеленский в ходе Мюнхенской конференции безопасности в субботу заявил, что настаивает на введении санкций против РФ уже сейчас, а не после "начала бомбардировки". 
Украинский лидер отметил, что видение применения санкционной политики у некоторых лидеров ведущих стран несколько отличается от его собственного. Так, если на Западе считают целесообразным применять санкционные меры только в случае войны, то Зеленский придерживается иного мнения.
"Мне говорят, мы применим санкции, если будет война. Я говорю, ок, но вы мне говорите, что 100% война будет через несколько дней. Чего вы ждете? Нам не нужны ваши санкции после того, как начнется бомбардировка, как будут стрелять по нашей стране", — сказал Зеленский.
Кроме того, украинский лидер "попенял" своим Западным партнерам за то, что они постоянно озвучивают возможные сроки "нападения РФ" на Украину. Он считает, что это никоим образом Украине не помогает.
"Чтобы действительно помочь Украине, не нужно постоянно говорить о датах вероятного вторжения. Мы будем защищать свою землю и 16 февраля, и 1 марта, и 31 декабря", - заявил он.
Ранее президент США Джо Байден утвердительно ответил на вопрос, считает ли он, что российский лидер Владимир Путин принял решение "вторгнуться на Украину". На просьбу привести основания для такого заключения, президент США отметил, что у Вашингтона "значительные возможности в разведке".
Президент Украины также заявил, что не знает, "чего хочет президент России", поэтому предлагает встретиться.
Он добавил, что инициирует в ближайшие недели саммит при участии Украины, Германии и Турции с целью решения вопросов безопасности в Европе и наработке новых действенных гарантий по безопасности для Украины.
Напомним, руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой от Киева. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и людей пожилого возраста. Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе, реализовать план вторжения на территорию ДНР и ЛНР, заявлял глава ДНР Денис Пушилин.
Западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы опасными действиями России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Бездоказательные заявления о подготовке Россией провокаций продолжают поступать с Запада, несмотря на возвращение российских войск к местам дислокации после учений.
В понедельник президент РФ Владимир Путин провел встречу с министрами иностранных дел Сергеем Лавровым и обороны Сергеем Шойгу. Глава Минобороны РФ на встрече с Путиным доложил, что "часть учений подходит к своему завершению, часть будет завершена в ближайшее время". Южный и Западный военные округа РФ начали возвращение войск в места дислокации, сообщил во вторник журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.