В 2021 году в Государственную миграционную службу с целью получить убежище в Армении обратились 260 граждан из разных стран.

«В миграционную службу с целью получить убежище в Армении обратились 118 граждан Ирана, 52 иракца, 27 сирийцев, 14 кубинцев, 7 граждан России и 6 граждан Турции»,- сообщает ИА «Арменпресс».

Ходатайство 1 гражданина Турции было приостановлено или прекращено, 1 — отклонено, 3 гражданина получили статус беженца. 

В 2021 году ходатайство одного гражданина Азербайджана, подавшего заявление о предоставлении убежища, было приостановлено или отклонено, а двум гражданам Азербайджана было отказано в предоставлении убежища.

С просьбой предоставить убежище в течение 2021 года также обращались граждане Китая, Украины, Иордании, Грузии и других стран.

Так, по итогам 2021 года из 260 граждан, обратившихся за предоставлением убежища, приостановлено или отклонено 69 ходатайств, отклонено 67 ходатайств, 78 человек получили статус беженца. Статус беженца прекращен у 10 человек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.