Штамм «омикрон» может вызывать смешанные симптомы, не характерные для ОРВИ. Об этом сообщается в британской прессе, со ссылкой на портал сбора данных о симптомах пациентов с ковидом Zoe Covid Study.

В Великобритании большинство заболевших «омикроном» по прежнему сообщают о таких симптомах, как насморк, температура, головная боль и усталость. Однако, возможно, «омикрон» способен вызывать и другие симптомы, не похожие на ОРВИ, но похожие на аллергические кожные реакции. Впервые о сыпи, сухости кожи и местных воспалениях при COVID-19 заговорили еще во времена дальнего предшественника «омикрона» - «альфы». Но за последнее время все чаще британцы с положительным ПЦР-тестом на «омикрон» жалуются на симптомы кожных болезней.
1. «Ковидные пальцы» и сухая кожа
На самом деле эти симптомы были замечены у некоторых больных коронавирусной инфекцией в апреле 2021 года . Тогда пациенты в Великобритании, описывая то, как у них протекает ковид в приложении ZOE, стали говорить о том, что пальцы ног становились красными, а иногда и фиолетовыми из-за воспалений и покрывались сыпью. Похоже, что теперь эти симптомы проявляются и при варианте «омикрон».

2. Потрескавшиеся и воспаленные губы
Такие проблемы с губами стали отмечать у себя заболевшие «омикроном» англичане. Правда, при гриппе, например, кожа губ также может воспаляться и трескаться.

3. Экзема на шее и груди
Британские врачи-дерматологи отмечают, что их пациенты, переболевшие ковидом, жалуются на сухость кожи и розовую сыпь на шее и груди. Сыпь эта порой доходит до состояния экземы. Высыпания появляются во время болезни коронавирусом и могут оставаться и после выздоровления.

4. Потница и крапивница на руках, ногах и локтях
Потница появляется у тех, кто переносит ковид с высокой температурой. Сыпь может оставаться от нескольких дней до нескольких недель. У некоторых похожая кожная реакция проявляется как крапивница, а у других развивается по типу «обморожения» - то есть образуются фиолетовые или красные участки воспаления, которые могут высыпать как бугорки на коже.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.