В учебных заведениях коронавирус распространяется с молниеносной скоростью. Полученные от учебных заведений обращения о переходе на дистанционное обучение за неделю увеличились почти в два раза.

Более половины ереванских школ подали заявки о переходе на дистанционное обучение.
Как сообщили корреспонденту Panorama.am в мэрии, по данным на пятницу, 10 школ Еревана полностью перешли на дистанционное обучение. На дистанционное обучение перешли 510 классов 68 школ. Под ведомством мэрии Еревана действуют 153 общеобразовательные школы.

Для сравнения отметим, что ровно неделю назад на полное дистанционное обучение перешли 4 школы, на частичное дистанционное обучение – 40 школ.

Свежие данные о количестве перешедших на дистанционное обучение школ в республике в министерстве образования, науки, культуры и спорта Армении пообещали предоставить позднее.

Большинство семей в Армении живут с пожилыми людьми. Быстро распространяющийся в учебных заведениях коронавирус через учащихся проникает в семьи, делая уязвимыми бабушек и дедушек, родственников с хроническими заболеваниями. Известно немало случаев, когда пожилые люди, изолировавшиеся дома и соблюдающие все противоэпидемические правила, заражались коронавирусом от внуков, порой оказываясь не в силах побороть болезнь. Ситуация наносит серьезный ущерб общественному здоровью. С 1 февраля в Армении ежедневно умирают в среднем 10 зараженных коронавирусом.

В этой эпидемической ситуации крайне примечательно бездействие правительства. Нет ужесточения ограничений, контроля за существующими ограничениями не осуществляется, решения о переходе на общее дистанционное обучение не принимается.

Наоборот, 31 января правительство приняло решение, согласно обоснованию которого ситуация в стране – стабильная, в случае положительного результата теста на COVID-19 следует самоизолироваться на 7-10 дней, в зависимости от того, вакцинирован человек или нет. 

На прошлой неделе в школе имени Никола Агбаляна число заразившихся коронавирусом учителей составляло 11. Как сообщил сегодня в беседе с корреспондентом Panorama.am директор школы, все учителя, согласно решению правительства, вернулись к работе, отсутствующих среди них нет. По словам директора, низким является и процент отсутствующих учащихся.

Получается, что еще не до конца выздоровевшие учителя в силу решения кабмина возвращаются в школу. Нередки случаи, когда родители дают детям жаропонижающее и отправляют их в школу, чтобы те не отставали от учебного процесса и не пропускали занятия, в результате чего вирус набирает новый размах.

Из МОНКС сообщили: школы сами решают, как долго и сколько классов переводить на дистанционное обучение.

Растущие показатели заболеваемости, возможно, являются и результатом этого. Из протестированных 4 февраля граждан коронавирус выявлен у 47,3%, 5 февраля – у 45,52%, 6 февраля – у 37,2%, 7 февраля – у 33,9%.

С 1 февраля по сей день, согласно статистике Минздрава, коронавирус подтвержден у 22 162 человек, 69 зараженных коронавирусом пациентов скончались.

К этому добавляются и случаи ОРВИ, которые, согласно официальной статистике, в декабре прошлого года увеличились в 2,2 раза. По неофициальной статистике, эта цифра выше, так как многие не обращаются к врачу.

Есть мнение, что одна из целей такого подхода правительства – чтобы Армения оказалась в опасной зоне пандемии и клянчила деньги у международных организаций.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.