Выдвинутый правящей партией "Гражданский договор" в кандидаты на пост президента Армении Ваагн Хачатурян рассказал в интервью ОТА о том, готов ли подписывать все законы, предложенные командой премьер-министра Никола Пашиняна, почему его выдвинули на этот пост, а он принял это предложение, а также необходимости жить в мире с соседями.

Хачатурян признался, что он не знает, почему выбор пал именно на него.

"Я шесть месяцев работаю как министр (высокотехнологической промышленности - ред.) и считаю себя членом этой политической команды, несу ответственность за ее программы. В той ситуации, в которой мы оказались после отставки президента, нужен человек, который сможет представить этот институт", - сказал Хачатурян.

По его словам, он сможет полноценно представлять этот институт. Хачатурян выразил несогласие с подавшим 23 января в отставку с поста президента Арменом Саркисяном в том, что полномочия главы государства слишком ограничены. Он заявил, что роль президента очень важна, хотя институт был дискредитирован.

В качестве самой серьезной задачи он назвал необходимость быть нейтральным и беспристрастным, несмотря на политический опыт и пристрастия. Хачатурян также отметил, что хотя он считался частью команды первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, сейчас его позиция отличается от подходов Армянского национального конгресса.

Что касается того, что от президента мало что зависит, а его функция была сведена только к протокольной, Хачатурян заявил, что надо работать с теми, кто принимает решения.

"В кризисных ситуациях президент должен показать, что он глава. Говорить можно со всеми без исключения, есть одно предусловие - как", - сказал Хачатурян, исключив использование оскорблений.

В частности, кандидат в президенты видит угрозу в использовании оскорблений в СМИ и соцсетях, и готов инциировать ограничение такой риторики.

По его словам, у всех одна цель - иметь развивающуюся и благополочную страну. Он также прокомментировал обвинения оппозиции в том, что будет подписывать все, что захочет Пашинян.

"Этот институт не для того, чтобы со всеми воевать, а собирать всех воедино. Есть решения, которые удовлетворят одних, и не удовлетворят других. Меньшинство должно смириться с тем, что не получилось, и готовиться к новым выборам. Если решение улучшит жизнь страны, почему не подписать?", - сказал Хачатурян.

Он также сказал, что смысл некоторых решений не виден сразу, а приносит пользу в долгосрочной перспективе. Кандидат в президенты назвал ошибочным состоявшийся в 2015 году референдум, в результате которого Армения перешла от полупрезидентской к парламентской форме правления.

Что касается открытия эпохи мира, продвигаемой властями, то Хачатурян заявил, что "я такой. Просто не представляю, что с соседями можно ругаться или воевать. Я считаю, что с соседями надо жить в мире". А "навязывние мира" он назвал "устаревшим тезисом".

"Мир является единственным образом жизни. Если даже мы будем очень сильными, должны стремиться к миру", - сказал Хачатурян, поприветствовав последние развития по урегулированию отношений с Турцией.

"Необходимости в предусловиях (для урегулирования отношений с Турцией - ред.) нет", - сказал Хачатурян.

Он также заявил о готовности конкурировать с кандидатом от оппозиции на пост президента, если таковой будет выдвинут.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.