У людей, заразившихся омикрон-штаммом коронавируса, стали чаще выявляться кожные симптомы. Об этом сообщают британские эпидемиологи под руководством профессора Тима Спектора, исследующие многообразные признаки коронавирусной инфекции в рамках проекта ZOE Covid Study.

По словам специалистов, симптомы омикрон-штамма часто похожи на проявления ОРВИ, но у них имеются свои особенности.

Специалисты также назвали шесть основных признаков омикрона, которые можно определить по состоянию кожи.

Прежде всего, у пациентов могут наблюдаться так называемые «ковидные пальцы» на ногах. Они могут менять цвет, становясь красными или фиолетовыми, а также на них может появляться зуд либо сыпь.

О наличии инфекции могут говорить потрескавшиеся или воспаленные губы. Особенно волноваться стоит, когда они становятся синюшными или бледно-серыми — это свидетельствует о поражении дыхательной системы.

Кроме того, на коже может появиться сыпь или пятна, которые будут вызывать чесотку. Также при наличии омикрона у человека могут проявляться признаки, схожие с потницей — раздражением кожи, которое возникает из-за того, что у человека сильно выделяется пот и при этом он медленно испаряется, — или крапивницей. Наконец, кожная симптоматика может быть похожа на обморожение — выпуклые красные болезненные пятна.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.