Формат «3+3» по Южному Кавказу может создать и уже создал проблемы для проходящих в формате сопредседательства МГ ОБСЕ переговоров, заявил в беседе с журналистами в Национальном Собрании 9 декабря депутат от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.

По его словам, свидетельством сказанного является отказ Азербайджана от участия во  встрече глав МИД Армении и Азербайджане в Стокгольме на днях с участием сопредседателей МГ ОБСЕ, а также встречи отдельно с посредниками.

«К этому прибавляются также озвучиваемые с определенной периодичностью заявления Азербайджана, будто вопроса Арцаха больше не существует.

В этих условиях первоочередным вопросом, который нужно понять, является следующий:  какой круг вопросов вообще будет обсуждаться в рамках формата "3+3"? Кроме вопросов, которые касаются Арцаха, для нас пока неясно, какие другие темы будут обсуждаться, что будет продвигаться, в каком формате будут приниматься решения? Будут ли решения приниматься путем консенсуса или большинством голосов. То есть, есть множество вопросов, которые не уточнены, не публичны, посему сложно давать сейчас окончательную оценку», – указал депутат.

По словам Тиграна Абрамяна, если Армения решила участвовать в этом формате, то, по меньшей мере, сама должна уточнить, что представляет или будет представлять собой формат «3+3» и по какой логике Армения вступает в эту игру.

На вопрос, может ли этот формат привести к обострению, депутат отметил: «Не могу сказать, к чему может привести. На данный момент есть множество причин, чреватых обострением. Не исключается, что это может стать еще одной деталью эскалации общей обстановки».

Т. Абрамян отметил, что неизменной целью Турции была и остается не только стать страной-сопредседателем, но и более всесторонне участвовать в процессах, происходящих в нашем регионе, естественно, эта инициатива укладывается в рамки этой логики.

«И Турция, и Азербайджан считают, что проблемы Арцаха больше  нет. В этих условиях естественно, что усилия Турции, а также Азербайджана будут направлены на существенное снижение и маргинализацию роли Армении, а также на то, чтобы отодвинуть на второй план важные для Армении темы», – сказал Тигран Абрамян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.