Девятого декабря в доме полковника Сергея Шакаряна всегда царил переполох и праздничное настроение. Супруга в день его рождения хлопотала на кухне – пекла и готовила любимые блюда мужа, а дети придумывали подарки. Хотя все знали – папа может задержаться в части допоздна, а иной раз и не вернуться домой вовсе.
Иногда он напрочь забывал о своем дне рождения, потому что всегда жил свой работой, служением отчизне.
Полковник Сергей Шакарян с детьми - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Полковник Сергей Шакарян с детьми
Уже второй год подряд семья ходит навещать его сама… но не в воинской части, а в военном пантеоне "Ераблур", где герой и похоронен.
Полковник Сергей Шакарян прослужил в вооруженных силах Армении 30 лет, "заработал" 24 медали. Но самой главной наградой стало звание "Герой Арцаха".
Его присвоили полковнику 4 октября — в самый разгар 44-дневной войны в Карабахе. Получить ее Шакарян не смог. В тот день, как и почти всю войну, он был на передовой, в Варанде (Физули). В тылу же его прикрывал старший сын Слава.
Полковник Сергей Шакарян со  старшим сыном, Славой - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Полковник Сергей Шакарян со старшим сыном, Славой
Ни разу они не говорили о том, чтобы оставить пост: у полковника в голове не укладывалось, как кто-то мог "отмазать" сына от армии, когда в стране война и гибнут люди.

"В первые дни связи с ним не было. Но однажды я поймал их частоту и услышал позывной отца, понял, что с ним все хорошо. Мы не встречались во время войны. Прямой связи не было, но я узнал номер его водителя, и мы говорили по его телефону. В первый день голос отца был сорван, и я ничего не понимал. О присвоении "Героя Арцаха" он рассказал мне сам, потому уже все узнали", — рассказал сын полковника Слава.

Во время войны Шакарянам было не до сантиментов, и они говорили по телефону нечасто. Но за день до гибели полковник позвонил и попросил сына быть осторожным и всегда оставаться сильным.
Он пообещал связаться с ним позже, но этого звонка сын так и не дождался.
Сергей Шакарян погиб 25 октября на 46 году жизни. По странному совпадению, в 1993 году в то же день и в том же возрасте погиб его отец, в честь которого и был назван старший сын Шакарянов.
О гибели отца Слава узнал спустя час от его водителя, но сообщить семье решился только на следующий день.
"Папа подростком убежал на фронт в первую Карабахскую войну. За считанные часы научился управлять танком и отправился на передовую. Всего в 18 лет он стал офицером, а после на отлично окончил Военную академию имени Фрунзе. Он прослужил в армии всю жизнь, мы его очень мало видели, но всегда гордились им и старались соответствовать ему", — рассказал сын героя.
За почти тридцатилетнюю службу Шакарян был в отпуске всего несколько раз. Последний раз - в 2020 году, до начала войны.
Никогда еще Сергей на памяти домочадцев не проводил так много времени с семьей. Слава и Севак сегодня часто вспоминают эти дни, ведь отец всегда был с ними строгим, а в этот период они смогли раскрыть его совсем с другой стороны - как мудрого друга. Для малышки же по имени Мане ничего не изменилось: она всегда была папиной радостью, и каким бы он уставшим ни был, всегда старался после работы поиграть с дочерью и развеселить ее.
Полковник Сергей Шакарян с любимой дочкой - Мане - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Полковник Сергей Шакарян с любимой дочкой - Мане
"Он никогда не наказывал нас - одного слова было достаточно, чтобы усмирить. Папа всегда говорил, что я – олицетворение его спокойной стороны, а Севак - эмоциональной.
Сергей всегда сокрушался из-за темпераментной натуры младшего сына, ведь служить с таким характером совсем не просто. Но сейчас он в армии и служит, не омрачая имени отца, рассказывает брат.
Слава и Севак Шакаряны - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Слава и Севак Шакаряны
"Ну а Мане как была нашей любимицей, так и осталась, хотя без папы ей грустно", — признался Слава.
Он вспомнил, что в детстве мечтали с братом стать танкистами, примеряли огромную форму отца и надеялись однажды надеть свою. Сергея в гражданской одежде они, считай, и не видели, поэтому всегда и во всем старались равняться на него.
Дело дошло до того, что Шакарян купил им военную форму, а мальчики вставали у ворот дома, отдавали честь, провожая солдат на позиции. Все солдаты знали, чей это дом, и даже спустя много лет, встречая Славу и Севака, вспоминают, как они малышами отдавали им честь.
"Папа был строгим командиром, но для армии это хорошо. Во время войны я сам осознал, насколько важно сохранять хладнокровие и иметь необходимые навыки. Часто встречаю его подчиненных и пока не слышал об отце ничего плохого ", — сказал сын полковника.
Полковник Сергей Шакарян с боевыми товарищами - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Полковник Сергей Шакарян с боевыми товарищами
Слава признался, что почти каждый день, принимая любое решение, он вспоминает просьбу отца никогда не позорить его имя и стать поводом для гордости.
Хотя семья потеряла все – дом в селе Айнестан Гадрудского района, машину и все нажитое в течение нескольких поколений, самым ценным Слава считает человеческую жизнь и чувство гордости, которое испытывает, когда ему говорят, что у могилы его отца почти никогда не бывает безлюдно.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.