Возможное разблокирование коммуникаций в регионе не связано с делимитацией и демаркацией границ между Арменией и Азербайджаном. Об этом во вторник в интервью ТАСС заявил армянский вице-премьер Мгер Григорян.

"Мы следуем сочинскому заявлению лидеров трех стран, согласно которому условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границе и вести дело к созданию двусторонней комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном с последующей ее демаркацией при консультативном содействии РФ. Однако этот вопрос никак не взаимосвязан с возможным открытием транспортных коммуникаций региона", - отметил он.

Вице-премьер Армении также добавил, что в рамках трехсторонней рабочей группы вице-премьеров Армении, России и Азербайджана по разблокировке транспортных коммуникаций создана экспертная подгруппа, которая занимается проработкой вопросов обеспечения перевозок в случае открытия границ. "Обсуждения финальной регламентации этих вопросов пока не было", - сказал он.

Надежда на продолжение работы группы по разблокировке региона

По словам вице-премьера, заявление Азербайджана о предполагаемом "Зангезурском коридоре" в приграничной Синюкской области Армении было неожиданным для армянских властей, однако Ереван надеется, что работа вице-премьеров Армении, Азербайджана и России по разблокированию региональных коммуникаций продолжатся в рамках тех основополагающих принципов, которые уже согласованы. 

"Последнее заявление официального Баку было неожиданным для нас. Предполагалось, что в ближайшие дни мы продолжим работу [рабочей группы]. Надеюсь, что ситуация вернется в конструктивное русло, и мы продолжим работу в рамках тех основополагающих принципов, которые уже согласованы", - сказал он.

По словам Григоряна, "все заседания рабочей группы до сих пор проходили в формате конструктивного диалога". "Мы надеялись, что работа будет продолжаться в рамках тех основных принципов, которые были зафиксированы в заявлениях лидеров трех стран, а также уже были согласованы в ходе обсуждений на площадке рабочей группы вице-премьеров", - добавил он.

Как отметил вице-премьер Армении, в рамках рабочей группы у сторон "было взаимное понимание по вопросам восстановления и разблокировки железнодорожной инфраструктуры". "Также было понимание, что суверенитет за дорогами будет сохраняться за теми странами, по чьей территории они будут проходить, и эти дороги, в свою очередь, будут под юрисдикцией той страны, по которой они проходят. По остальным вопросам оставались нюансы", - подчеркнул он.

Последнее заседание трехсторонней рабочей группы вице-премьеров Армении, Азербайджана и РФ проходило 1 декабря в Москве.

В понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая во время посещения Губинского района, потребовал у Армении назвать конкретную дату открытия "Зангезурского коридора". Ереван неоднократно заявлял, что трехсторонние заявления лидеров Армении, Азербайджана и России по прекращению военных действий в Нагорном Карабахе и открытию региональных коммуникаций не предполагают предоставления Баку каких-либо коридоров по территории Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.