«Будет непросто начать эпоху мирного развития», — заявил в НС первый шоумен Республики Армения.

По словам Пашиняна, на международных площадках слова Армении о нагорно-карабахском конфликте канули в лету.

Почему они не преуспели в карабахском вопросе в ходе переговорного процесса? Пашинян уточнил поставленный вопрос:

«Извините за искренность, но предположим, что это закрытое заседание, слушают только в Армении. Международное сообщество говорит нам, и нам, и Азербайджану: « ну хватит, раз в неделю кричите, ой у нас нарушение режима прекращения огня, ой, это агрессия, обвиняете друг друга; извините, но идите и найдите общий язык, никаких нервов не хватает. У нас тоже есть проблемы, особенно сейчас, изменение климата, коронавирус и пр. Почему вы полагаете, что весь мир должен жить вашими заботами? Может быть, и вы начнете решать свои проблемы?», — заявил Пашинян.

Затем вопросы дошли до пленников — тема, которую ненавидят шагисты и их предводитель. Раньше они использовали эту тему в своих интересах, а теперь это табу.

Чтобы вы поняли, кто такой человеческий монстр, приведу два примера.

Человеческий монстр это тот, кто несколько месяцев назад отдал стратегически важные карты Азербайджану взамен на пленных и сделал торговлю людьми нормой.

А вчера говорит: попасть в плен — это уголовное преступление, необходимо провести расследование.

Он не может освободить пленных, поэтому и называет их предателями.

Народ, несколько месяцев назад человек, занимающий пост премьер министра, который был еще и верховным главнокомандующим ВС, на весь мир объявил, что Армения не собирается воевать из-за 30% территории Черного озера.

И после всего этого этот же господин пытается возложить ответственность за территориальные и позиционные потери 17 ноября на плененных военнослужащих.

Если напуганный войной премьер-министр отказывается бороться за территориальную целостность Армении, то, как вы думаете, какой солдат пожертвует собой ради какой-то боевой позиции? После побега верховного главнокомандующего вы ждете, что кто-то пойдет на мученическую гибель?

Неужели этому человеку не стыдно, когда его солдаты массово складывают оружие и сдаются в плен? Разве ему не обидно, сердце не обливается кровью? Или ему все равно, и ради своих политических манипуляций он готов даже разменять на монету солдата, постигшего трагическую судьбу?

Пусть спросит себя, что он сделал, чтобы эти ребята не попали в плен? Или во имя чего они должны сражаться, если у них есть внутреннее убеждение, что позиции уже сданы, согласно устной договоренности? Зачем им взрывать себя, если они уверены, что за ними никто не пойдет, они просто станут статистикой.

Солдаты идут на героизм только в одном случае, когда они чувствуют за собой дух государства, присутствие сильного командира и уверены, что их смерть не бессмысленна.

Ну, допустим, ребята совершили преступление и сложили оружие, а почему после этого ты не отправил дополнительные войска для удержания позиций? Потому что тебе плевать на эти позиции, но обвиняешь людей в том, что они не взорвали себя гранатой.

Были и те, кто взорвал себя — Гурген Саргсян. Парень, который во время боев 16-го числа остался вчетвером с другими ребятами, раненный, он отправил назад 3-х военнослужащих, которые находились с ним в окопе, а сам взорвал гранату, взяв с собой несколько турецких аскеров. Но клан землепродавцов предпочел не говорить об этом инциденте.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.