Сколько же маршалов-армян было в СССР?

Самым высоким офицерским званием в армии Советского Союза, как известно, было маршальское. Выше маршала СССР находилось только персональное звание генералиссимуса, присвоенное лишь раз в истории - самому Сталину.

Весьма интересный момент, напрямую касающийся всей армянской и советской историй. Количество маршалов армянского происхождения в армии СССР.

Итак, давайте же точно узнаем, сколько было маршалов-армян в Советском Союзе (маршалов СССР и маршалов родов войск). А также выясним их имена.

Иван Баграмян - Հովհաննես Բաղրամյան

Сколько маршалов-армян было в СССР. Рассказываем подробно

Итак, самый известный армянский маршал СССР - разумеется, великий Ованес (Иван) Баграмян, легендарный уроженец знаменитого армянского села Чардахлу. Особо отличился при освобождении Прибалтики и взятии Кенигсберга.

Удостоен 11 ноября 1955-го года не просто звания маршала, но персонального звания маршала Советского Союза.

Самый храбрый из армян, это маршал Баграмян, как говорится!

Амазасп Бабаджанян - Համազասպ Բաբաջանյան

Сколько маршалов-армян было в СССР. Рассказываем подробно

Не менее известен и знаменитый Амазасп Бабаджанян, земляк Ивана Баграмяна из Чардахлу. Амазасп Бабаджанян с 20 октября 1967-го года носил звание маршала бронетанковых войск СССР. А с 29 апреля 1975-го года уже и звание главного маршала бронетанковых войск СССР.

Сергей Худяков - Սերգեյ Խուդյակով

Сколько маршалов-армян было в СССР. Рассказываем подробно

Славен и маршал авиации Сергей Худяков. Настоящее его армянское имя звучит как Арменак Ханферянц. И родом он был из селения Мец Таглар в Арцахе (Нагорный Карабах).

Однако по старому армянскому воинскому обычаю Арменак Ханферянц взял имя своего павшего в бою друга. И на века прославил его.

Звание маршала авиации Сергей Худяков получил еще в 1944-м году, после фантастического успеха советских ВВС в Яссо-Кишиневской операции. Увы, после Великой отечественной войны Сергей Худяков попал по сфабрикованному делу в жернова сталинских чисток. И реабилитирован был уже при Хрущеве.

Сергей Аганов - Սարգիս Օհանյան

Сколько маршалов-армян было в СССР. Рассказываем подробно

Когда говорят об армянах-маршалах то имя этого героя почему-то нередко незаслуженно забывают.

А ведь маршалом инженерных войск в СССР в 1980-м году стал именно армянин Сергей Аганов, герой Великой Отечественной, чьи корни идут тоже из Нагорного Карабаха.

Иван Исаков - Հովհաննես Իսակով

Сколько маршалов-армян было в СССР. Рассказываем подробно

Этот знаменитый советский флотоводец носил настоящее имя Ованес Тер-Исаакян. Родился в армянском селе Аджикенд, недалеко от Гандзака (временно - Гянджа).

Герой Великой Отечественной войны Иван Исаков с 1955-го года носил звание адмирала флота Советского Союза. Соответствующее сухопутному воинскому войсковому званию Маршал Советского Союза.

Итого

У армян было в истории 5 маршалов СССР (включая адмирала флота Исакова). Причем, один из армян (Сергей Худяков) получил гордое звание маршала уже в годы Великой Отечественной.

Также у армян был один персональный маршал Советского Союза - Иван Баграмян. Маршал Советского Союза - высшее воинское звание в советской армии, если не считать временно введенного специального для Сталина звания генералиссимуса.

Отметим, что больше чем армяне, маршалов СССР дали только славяне - русские и украинцы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.