Смена в руководстве Минобороны Армении вызвала настоящую бурю в информационном пространстве. В понедельник президент по предложению премьера снял Аршака Карапетяна с должности министра, назначив вместо него вице-премьера Сурена Папикяна.
Назначение Папикяна и снятие его предшественника Аршака Карапетяна произошло после очередного продвижения азербайджанских войск на приграничных территориях Армении. Слухи об этом стали муссироваться в СМИ и соцсетях со второй половины минувшего воскресенья.
Карапетян и возглавляемое им ведомство, однако, первоначально решили держать общество в информационном вакууме, сообщая неполные данные о случившемся. Более того, по некоторым слухам, в таком вакууме в какой-то момент пребывал и сам премьер Никол Пашинян, которому военные попытались представить несколько иную картину происходящего на передовой. Но позже, узнав, что было и как, Пашинян решил распрощаться с Карапетяном.
По мнению военного обозревателя Давида Арутюнова, снятие Карапетяна свидетельствует о том, насколько власти чувствительно отнеслись к событиям на границе. Более того, поражение провластного кандидата на местных выборах в Капане (Сюникская область), прошедших в воскресенье, усилило негативный психологический эффект от действий ВС Азербайджана, отметил он в комментарии для Sputnik Армения.
Что касается назначения Папикяна, то, с точки зрения Арутюнова, власть делегировала в МО человека, имеющего высокий статус внутри правящей элиты, рассчитывая решить системные проблемы в ведомстве.
Эксперт сомневается, что Папикяну удастся это сделать. Во-первых, потому что эти проблемы отнюдь не ограничиваются министерством обороны, они глобальнее. Более того, этимологию проблем следует искать и внутри политического руководства. С этой точки зрения одной лишь сменой министра навести порядок в военном ведомстве невозможно.
"Проблем, стоящих перед Вооруженными Силами Армении, так много, что один человек не способен их решить. В этом смысле подход власти не такой уж и правильный. Что касается назначения министром невоенного человека, то в нынешней ситуации, в которой оказалась Армения, было бы намного разумнее, рациональнее поставить человека, обладающего военным опытом, знаниями, компетенциями в этой сфере", – уверен он.
Безусловно, отсутствие упомянутых качеств теоретически можно компенсировать грамотной кадровой политикой внутри МО, эффективным менеджментом и т.д.
"В мире вообще принята практика, когда министром обороны назначают гражданское лицо. Кстати, у нас в Армении уже был аналогичный случай, когда на посту министра находился Виген Саркисян. Намного важнее то, как свою работу будет выстраивать новый министр", – сказал Арутюнов.
Вместе с тем, он затруднился сказать, обладает ли Папикян такими менеджерскими способностями.
"Можно предположить, что власти сделали для себя вывод – уже существующая кадровая база в министерстве обороны неэффективна, и нужен назначенец из политической команды. Причем нужна фигура знаковая, способная принимать эффективные решения. Но повторю, сложный клубок проблем не позволяет надеяться, что человек извне сможет с ними справиться", – добавил наш собеседник.
В свою очередь политолог Сурен Суренянц считает, что назначение Папикяна министром равноценно заявлению об отставке Никола Пашиняна.
"Мне кажется, что перевод Папикяна на должность министра обороны свидетельствует о состоянии цейтнота или цугцванга, в котором оказался Никол Пашинян. Иного объяснения у меня нет", – сказал он в интервью Sputnik Армения.
Суренянцу очевидно, что цель назначения Папикяна – это усиление контроля политического руководства над оборонным ведомством. Но само по себе это очень слабая и неудачная мера. Политолог не исключает, что политическая фигура может стать министром обороны, но он, по крайней мере, должен иметь хоть какое-то отношение к армии. По оценке политолога, новый министр не может похвастаться такой близостью к армейской сфере.
Напомним, 14 ноября министерство обороны сначала сообщило о перестрелке на восточном направлении армяно-азербайджанской границы, а позже – о попытках азербайджанских ВС продвинуть свои позиции. Однако вечером ведомство обнародовало заявление, отметив, что перестрелка прекращена, ситуация относительно стабильная. В то же время МО опровергло все сообщения о проникновении военной техники на территорию страны.
Однако Совет безопасности утром в понедельник подтвердил информацию о применении бронетехники и захвате противником четырех армянских постов, добавив, что позже ВС Азербайджана отошли оттуда.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.